В Карелии группа исследователей выявила доказательства кислородного коллапса, произошедшего 2 млрд лет назад

1417
Группа исследователей выявила в Карелии доказательства кислородной катастрофы, которая произошла на Земле 2 млрд лет назад.
В Карелии группа исследователей выявила доказательства кислородного коллапса, произошедшего 2 млрд лет назад
В Карелии группа исследователей выявила доказательства кислородного коллапса, произошедшего 2 млрд лет назад

Так, подле карельского поселка Новинка была пробурена скважина глубиной 3,5 км. Из нее извлекли 800-метровую последовательность горных пород, сформировавшуюся 2,1 млрд лет назад. Ученые из России, США, Великобритании, Норвегии и Эстонии под руководством геохимика из Принстонского университета Клары Блетлер исследовали найденные минералы, чтобы выяснить динамику химического состава воздуха в палеопротерозое. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Выявленное высокое содержание сульфатов в морской воде указывает на то, что скорость накопления кислорода была не постепенной, как ранее считалось, а скачкообразной. Как было установлено, в относительно короткий по геологическим меркам интервал времени в течение 200-300 тыс. лет уровень кислорода резко возрос. Главное объяснение: в этот период появилось большое количество цианобактерий — первых фотосинтезирующих организмов

Вышеприведенные исследования проводились в Карелии, потому что республика является одним из немногих уголков планеты, где наилучшим образом сохранились эвапориты осадочные минералы, образовавшиеся после испарения вод древнего мирового океана.

Ранее на Канаду обрушился ледяной дождь, который привел к транспортному коллапсу. Кроме этого, в городе в течение суток было зарегистрировано более 550 ДТП, вызванных преимущественно гололедом. Дорожная полиция обратилась к жителям мегаполиса с просьбой не выезжать из дома без крайней необходимости.

Кроме этого, на крышу дома американской семьи с неба

рухнула гигантская ледяная глыба. Пострадавшие тоже не сразу сообразили, откуда могла взяться глыба, однако позже предположили, что лед мог упасть с пролетающего мимо самолета. Семья немедленно написала заявление в полицию, на данный момент ведется расследование.

Напомним, что в Шотландии с неба рухнул огромный кусок льда, после падения которого образовалась воронка.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров