Загрузка...

В Большой Медведице российские исследователи открыли новую экзопланету, которая нагревается до 1500 градусов Цельсия

Наука и техника
551
За пределами Солнечной системы исследователи выявили новую экзопланету. Данное открытие сделали ученые из Уральского Федерального университета, Иркутского госуниверситета и Главной астрономической обсерватории РАН.
наука,технологии,общество,происшествия,аномальное явление,космос,мнение

Отмечается, что планета в созвездии Большой Медведицы названа KPS-1b. Первые данные о ее существовании получил астроном-любитель из США. Пока это единственный пример в истории астрономии, когда планета за пределами Солнечной системы была открыта с помощью любительского телескопа. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Ранее в космосе найдена оранжевая экзопланета K2-229 b размером с Землю, которая по строению похожа на Меркурий.

KPS-1b представляет собой подобный Юпитеру газовый гигант. Температура атмосферы приближается к 1500 градусам Цельсия. Планета обращается вокруг материнской звезды за 41 час на расстоянии чуть более четырех миллионов километров.

Кроме этого, астрономы рассказали, почему попытки найти признаки жизни на экзопланете Proxima b потерпели неудачу. Данная планета находится на удалении четырех световых лет от Земли, имеет размер, сопоставимый с размером земного шара. Согласно первоначальным данным, условия на поверхности планеты Proxima b допускают существование там воды в жидком виде, однако результаты более поздних наблюдений показали, что данная планета более холодна, чем считалось ранее, это ставит под сомнение успех поисков следов жизни.

Ранее сообщалось, что в научном мире планируют попасть на алмазную экзопланету Янссен, которая располагается в созвездии Рака.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...