Загрузка...

В научном мире найдены растения, который впадают в спячку на 20 лет

821
Во время проведения научных опытов исследователям удалось выявить 114 видов растений из 24 семейств, которые впадают в спячку.
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,растение,спячка
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,растение,спячка

Семейство орхидных известно тем, что его представители способны ʺуснутьʺ под землей на несколько лет, а затем прорасти в более благоприятное время. В новой работе биологи показали не только другие виды растений, впадающих в спячку, но и попытались выделить причины такого поведения. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Прежде ученым удалось установить геном розы. В ходе эксперимента специалисты обнаружили гены, которые отвечают за способность к многократному цветению. Помимо этого, исследователи выяснили, что вещества, придающие цветку аромат, и пигменты, которые ответственны за цвет, координируются тем же комплексом белка.

По мнению специалистов, остановка в развитии происходит из-за выгоды, которая появляется в долгосрочной перспективе. Кажется, что отсутствие воспроизводства отрицательно скажется на популяции рода, но в действительности окружающие условия могут только навредить. Анализ разных видов, включая Castillejamollis, Cephalantheralongifolia (Пыльцеголовник длиннолистный), Cypripediumcalceolus (Башмачок настоящий), и их географического положения показал, что растения ʺоцениваютʺ угрозу травоядных животных, риск неблагоприятного климата и ʺрешаютʺ, подходящий ли сейчас сезон для побегов. Некоторые из вышеприведенных видов способны ʺзасыпатьʺ на 20 лет.

Кроме этого, дикий монстр разорвал мужчину, который искал редкое растение. Имя погибшего Набакишор Наяк, в тот день он направился в лес для того, чтобы раздобыть редкий цветок – ингредиент для ликера. В своих поисках индиец был полностью безоружен, неизвестно, почему он не взял оружие, что его и погубило: на Набакишора напал огромный медведь.

Напомним, после 150-летнего отсутствия в джунглях Малайзии распустилось уникальное подземное растение.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Загрузка...