СМИ: Депардье предложен пост главного винодела Крыма

1033
Известный французский актер Жерар Депардье в ближайшее время может стать одним из главных виноделов Крыма.
СМИ: Депардье предложен пост главного винодела Крыма
СМИ: Депардье предложен пост главного винодела Крыма

В Государственной думе озаботились судьбой крымского виноделия. Депутат, глава "Партии пенсионеров за справедливость" Игорь Зотов обратился к временно исполняющему обязанности главы Республики Крым Сергею Аксенову с просьбой рассмотреть возможность создания в структуре правительства полуострова государственного комитета по виноградарству и виноделию (текст письма есть в распоряжении «Известий»). Согласно его предложению, комитет будет определять стратегию развития винодельческих хозяйств, регулирования рынка вина, что позволит максимально эффективно использовать потенциал земель полуострова.

«Члены "Российской партии пенсионеров за справедливость" — в основном люди старшего поколения, они не понаслышке знают вкус изысканных сортов крымских вин, которые теперь снова стали «отечественными» и появились на праздничных столах россиян, как и в былые времена, когда гостей в компании не делили на русских и украинцев», — говорится в тексте письма.

По мнению депутата, хорошей традицией стало бы проведение в Крыму ежегодного форума виноделов, который объединит производителей винограда и винодельческой продукции. В рамках первого форума предлагается создать отраслевую ассоциацию виноделов Крыма. При этом на пост руководителя госкомитета по виноградарству и виноделию депутат уже подыскал подходящую кандидатуру — известного актера Жерара Депардье. Соответствующее письмо с предложением о работе было передано и легендарному французу.

Зотов уверен, что Депардье — это «истинный ценитель дивной природы, женской красоты и «напитка Богов», и своим руководством он может «внести огромный вклад в развитие полуострова».

«Сегодня Жерар — это не только символ французского кинематографа и французского шарма, но и символ широты русской души. Было бы полезно для региона, если бы всемирно известный эксперт в области виноделия Жерар Депардье возглавил государственную структуру — комитет или же общественную структуру виноделов Крыма. И в том, и в другом случае это пойдет на пользу престижу региона, развитию винодельческих хозяйств, виноделию. Привлечет внимание не только российской, но и мировой общественности к крымскому вину, которое по качеству не только не уступает винам мировых винодельческих регионов, но и по ряду показателей превосходит их», — отметил Игорь Зотов. Реакция самого актера на предложение депутата неизвестна.

На сегодняшний день в Крыму существуют восемь государственных комитетов, функции которых близки ранее существовавшим в структуре правительстве.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров