-
Владимир Путин завтра посетит Крым
-
СМИ: Россия поставила Сирии шесть истребителей Миг-31 из восьми
-
Российские ученые обнаружили в Арктике единорога
-
КНДР может применить "невиданное оружие": под угрозой все восточн...
-
Индонезийский самолет с 54 пассажирами разбился при столкновении ...
-
Аксенов: После французов Крым могут посетить делегации из Германи...
-
«Танковый биатлон»: российский экипаж третий год подряд приходит ...
-
Ответ учениям НАТО: ВС РФ проведут учения «Славянское братство» с...
-
Авиакатастрофа в Хабаровском крае: шесть погибших
-
Россельхознадзор наказал инспектора за неправильно уничтоженные т...
-
иносми
-
иносми
-
иносми
-
Воздушные силы России представили новейшую ракетную систему S-400
-
Водянова вступилась за обидчиков ее сестры: Давайте не менять одн...
-
Пранкер Вован добрался до Канделаки: генпродюсер "Матч ТВ" расска...
-
"Черный список" России расширяется: под продэмбарго попали еще пя...
-
иносми
-
Звездопад Персеиды 2015: яркие фото из России, Белоруссии и други...
-
"Единая Россия" забудет на время выборов в Думу о Путине: партия ...
-
Полуфинал «Танкового биатлона» в Алабино. Прямая видео-трансляция
-
Мощнейший взрыв на востоке Китая: сотни жертв и пострадавших, воз...
-
иносми
-
иносми
-
В США зверски убита внучка легенды Голливуда Моргана Фримана
-
Четыре европейских государства будут помогать в урегулировании кризиса...
-
Трамп о членстве Украины в НАТО: если это произойдет - прекрасно, если...
-
Пушилин: При отводе техники до 100 мм бои прекратятся - документ нужно...
-
Тяньцзинь сотряс третий за неделю взрыв
-
Легендарные "Сапер" и "Косынка": кто и зачем добавил их в Windows?
-
Малайзия накажет виновных в крушении "Боинга": объявлен "план Б"
-
СМИ: В ДНР признались ОБСЕ о наличии «Градов» в Донецке
-
Президент Польши Дуда предложил способ по урегулированию ситуации на Д...
-
Подробности падения Ми-8 в Хабаровском крае: известен список пассажир...
-
Сергей Безруков рассказал, почему он отказался сниматься в ролике в по...
-
Сергей Безруков: Крым наш, потому что наша поддержка полуострову всегд...
-
Божена Рынска о больной сестре Водяновой: у слабых нет прав на нарушен...
-
Как это было: верующие вдребезги разгромили скульптуры в московском Ма...
-
Россия строит "Турецкий поток" для безопасного обеспечения Европы газо...
-
Красноречивый пост Водяновой в поддержку сестры - пиар, — Дорожкин
-
Взрывы в Китае: в Тяньцзинь направлены эксперты-химики
-
Дональд Трамп о визите Путина в Нью-Йорк: я бы встретился с ним
-
Под грифом "секретно": Порошенко ввел в действие таинственное решение ...
-
Инопланетяне пытались спасти США от ядерной войны с Россией, - бывший...
-
Взрыв в Китае: шокирующие кадры разрушений с беспилотника
-
Китайский банк девальвирует национальную валюту третий день подряд
-
Порошенко назвал главное условие амнистии для представителей ДНР и ЛНР
-
От ядерщика до агрария: покойный нардеп Еремеев в Раде занимался всем ...
Ларин: действующая власть Украины урезала чернобыльцам почти все льготы

Действующая власть на Украине цинично отобрала льготы и пособия у чернобыльцев накануне очередной годовщины Чернобыльской трагедии. Об этом заявил в воскресенье один из лидеров "Оппозиционного блока" в Верховной Раде Сергей Ларин.
"Сегодня украинские власти распыляются о великом подвиге ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Но ни слова не говорят о том, как они подло и по-тихому предали чернобыльцев. Как отобрали льготы и пособия у людей, которые 29 лет назад прошли радиационный ад и спасли жизни миллионов украинцев ценой своего здоровья", - подчеркнул политик.
Он напомнил, что как раз под Новый год "заботливая коалиция сделала "подарок" ликвидаторам аварии на ЧАЭС и приняла закон, по которому с 1 июля большинство чернобыльцев лишатся практически всех льгот".
"У ликвидаторов второй категории - отобрали право на бесплатное оздоровление в профильных санаториях, лишили людей бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте. У третьей категории, кроме этих льгот, еще забрали права на бесплатные лекарства и бесплатное протезирование зубов, лишили людей 50-процентной скидки на оплату коммуналки, если их доход превышает 1710 гривен (примерно $73). У четвертой категории чернобыльцев вообще не осталось никаких привилегий. Также больше не будут выплачиваться компенсации гражданам и помощь семьям с детьми школьного возраста, проживающим на территориях радиоактивного загрязнения", - сообщил Ларин.
"Например, только в Кировоградской области сегодня проживает более 11 тысяч чернобыльцев, отмена льгот коснется почти 10 тысяч из них", - добавил депутат. "Интересно, если бы те, кто стоял на Майдане, сказали людям, что, придя к власти, урежут пенсии, сократят социальные выплаты, лишат всех льгот, обложат всех военным налогом, а коррупцию не тронут, где бы они сегодня были?", - резюмировал представитель "Оппозиционного блока", - сообщает ТАСС.
Как сообщал "Российский Диалог", премьер-министр Украины Арсений Яценюк в обращении в связи с Днем памяти Чернобыльской трагедии заявил, что катастрофа стала приговором умирающему тоталитарному режиму и одновременно вечным напоминанием о человеческой ответственности перед планетой.
Как отметил премьер, «26 апреля 1986 года в Украине прогремел взрыв, который навсегда разделил мировую историю надвое: «до» и «после» Чернобыльской трагедии». «Тысячи умерших и ставших инвалидами, заброшенные села и города, загрязненные цветущие земли, леса и реки - все это последствия крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы», - подчеркнул он.
Яценюк заверил: «Мы всегда будем помнить подвиг пожарных, военных, инженеров, медиков, всех тех, кто, рискуя жизнью и здоровьем, встал на защиту земного шара от радиационного проклятия».
«Низкий поклон всем героям-чернобыльцам, ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Спасибо и всем тем, кто выполняет свой профессиональный долг в зоне отчуждения», - отметил Яценюк и пожелал всем мира, крепкого здоровья, благополучия и долголетия.