Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Легендарные "Сапер" и "Косынка": кто и зачем добавил их в Windows?

16 августа 2015, 13:46 —
Наука и техника
2070
Сейчас стандартные игры от Microsoft присутствуют в каждой продаваемой и разрабатываемой версии Windows. Однако каковы суть и предназначение классических приложений.
microsoft, windows, сапер, косынка, стандартные игры, наука, техника, компьютер, история, общество, цель, зачем нужны

По информации некоторых СМИ, изначальная цель таких шедевров, как "Косынка", "Сапер" и "Свободная ячейка" была совсем не развлекательной.

Знаменитый пасьянс "Косынка" был интегрирован в Windows раньше всех из игр. Он появился в Windows 3.0, которая вышла в 1990 году. Основной целью карточной игры было обучение и помощь в освоении "мышки". Примечательно, что эта цель была незаметной для пользователей.

Компьютерная "мышь" в свое время была достаточно передовым контроллером. Поэтому нужно было обучить управлению людей, которые больше привыкли к текстовой командной строке.

Легендарную игру "Сапер" разработали на рубеже 1960-1970-х годов. Изначальный вариант носил название "Куб". В "операционку" Windows приложение добавили в 1992 году (версия системы тогда была 3.1). И опять же - не для развлечений! Если вспомнить, в "Сапере" игрок задействует обе кнопки мышки. Это и было главной целью - "натаскать" пользователя в использовании обеих кнопок.

Игра "Червы" - яркая иллюстрация того, что вышеописанное не домыслы журналистов, а правда. "Червы" добавили, как и "Сапера", в Windows 3.1. Игра примечательна тем, что технология NetDDE позволяла установить соединение по локальной сети с другими пользователями. Так, рядовое карточное развлечение стало обучающим аспектом в пользовании сетями и интернетом.

В довершение стоит вспомнить игру "Свободная ячейка". Ее выпустили в Microsoft Entertainment Pack Volume 2 для Windows 3.1. Примечательно, что она вышла с пакетом Win32s для 16-битной "операционки". Логично допустить, что конечная цель "Свободной ячейки" - это тест Win32s. Игра запускалась лишь в том случае, если пакет с софтом установили верным путем.

Все эти игры настолько сроднили пользователей с операционной системой, что руководство Microsoft продолжило добавлять их в новые версии Windows. 

Напомним, что недавно в продажу вышла Windows 10. В корпорации также заявили, что это последняя версия операционной системы от Microsoft.

В день выхода, 29 июля, новая ОС побила рекорды по установке среди пользователей ПК. Как сообщается, Windows 10 могут установить все, кто обладает лицензионными версиями предыдущих ОС от Microsoft.

Источник: RT
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google