Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

СМИ: строительство "Турецкого потока" откладывается

5 мая 2015, 09:16 —
Экономика
2341
​Строительство газопровода "Турецкий поток" откладывается. Причиною таких действий являются затяжные переговоры между российским "Газпромом" и турецкой госкомпанией Botas.
турецкий поток, россия, строительство, сроки, турция

В частности стороны договорились о размере скидки, но не могут согласовать к какому компоненту формулы соглашения ее стоит применить. Об этом пишет "Коммерсантъ". Кроме того издание отмечает, что переговоры около полутора месяцев как в тупике, стороны пытаются "взять друг друга измором". При этом российская и турецкая компании несут убытки: "Газпром" из-за полугодичного простая своих судов-трубоукладчиков компания уже потеряла несколько сотен миллионов евро, турецкая же компания никак не может применить скидку на газ, о которой стороны договорились, поэтому вынуждена покупать российский газ на $100 дороже, чем средняя европейская цена. В настоящий момент Турция закупает российский газ за $370 за тыс. кубов.

"Газпром" хочет быстрее начать строительство "Турецкого потока", однако Анкара сопротивляется, свидетельство тому — наращивание импорта сжиженного газа, который на $50 дешевле российского. В итоге российские поставки в Турцию в апреле рухнули на 38%.

Дополнительный фактор, который тормозит новое соглашение, политический, а именно заявление в память жертв геноцида Владимира Путина в ходе визита президента в столицу Армении. Анкара жестко прокомментировала это заявление.

Отметим, как ранее сообщал "Российский Диалог", присоединение Греции к проекту газопровода "Турецкий поток" принесет греческому бюджету сотни миллионов евро за газовый транзит. Об этом заявил президент Владимир Путин по итогам переговоров с греческим премьером Алексисом Ципрасом. В свою очередь Ципрас отметил, что проект газопровода «Турецкий поток» будет способствовать улучшению ситуации в регионе, а также налаживанию дипломатических отношений между Грецией и Турцией.

Греческий премьер заинтересован в привлечении инвестиций для реализации греческой части "Турецкого потока".

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google