Германия разрешила Михаилу Фридману купить дочернюю компанию RWE

2084
После длительных проверок и несмотря на санкции ЕС против России, немецкое правительство дало "зеленый свет" на продажу нефтегазовой компании RWE Dea российским инвесторам.
Германия разрешила Михаилу Фридману купить дочернюю компанию RWE
Германия разрешила Михаилу Фридману купить дочернюю компанию RWE

"Мы интенсивно проверили дело и не имеем возражений. Не ожидайте, что это может повлиять на безопасность поставок", - заявила на брифинге в пятницу, 22 августа, пресс-секретарь немецкого министерства экономики.

Как отмечается, проверку контракта в 5,1 миллиарда евро министерство начало еще в июне. Компания RWE Dea занимается разведкой газовых и нефтяных месторождений.

Ее покупкой заинтересовался инвестиционный фонд Letter One, официально зарегистрированный в Люксембурге. Этот фонд контролирует российский фонд "Альфа-групп", который принадлежит российскому олигарху Михаилу Фридману, сообщает dw.de.

Для немецкого энергетического концерна RWE Dea продажа этого крыла бизнеса соответствует стратегии уменьшения долгов и возможности перенаправления финансовых потоков для сосредоточения своей деятельности на возобновляемых источниках энергии. Согласно решению немецкого правительства до 2020 года, атомная энергетика в ФРГ должна уйти в прошлое.

Тем не менее, это решение немецкого правительства на фоне санкций против России вызвало возмущение среди немецких оппозиционных парламентариев. Так, председатель фракции Зеленых в Бундестаге Катрин Геринґ-Екгард заявила, что энергетическая политика является тождественной политике безопасности.

Поэтому, по ее мнению, продажа RWE Dea "приближенным к Кремлю олигархам" предоставляет российскому президенту Владимиру Путину "больше возможностей давить на Германию и Европу в вопросе поставок газа и нефти", цитирует ее слова информагентство AFP.

Тем не менее, по словам пресс-секретаря немецкого министерства экономики, люксембургская "прописка" инвестиционного фонда повлияла на правительственное решение по этому контракту.

В компании RWE заявили, что намерены продолжать процесс продажи RWE Dea согласно плану, не предоставив дополнительной информации. Однако для окончательной реализации контракта необходимо согласие 14 стран, среди которых - Германия, Великобритания, Норвегия, Египет и Ливия. Это те страны, где RWE Dea имеет лицензию на разведку месторождений нефти и газа.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров