14 августа 2015
14:46
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

​Российское ноу-хау: 7-тонная бронированная роботоплатформа с искусственным интеллектом

3 августа 2015, 15:10 —
Военное обозрение
1218
Российская гусеничная роботизированная система, которая должна быть опробована уже в конце 2015 года, предназначена для использования в недружественной для человека среде, такой, как поле боя, область радиоактивных осадков, экстремальные условия полярной ночи в Арктике или шахта.
URP-01G, Системпром, бронированная роботоплатформа, ноу-хау, техника

Роботизированная платформа под названием URP-01G будет весить около 7 тонн, в зависимости от оборудования и типа брони, около 3,5 метров в длину и чуть меньше 2 метров в ширину. Этот робот будет перевозить до 2 тонн аппаратного обеспечения на максимальной скорости 40 км/ч. Он сможет функционировать после падения с 2 метров.

Данная система разрабатывается в российском концерне Системпром, неотъемлемой части корпорации UIMC. Производители утверждают, что она будет использоваться в ситуациях, опасных для человеческой жизни, таких как задания разведки и атаки, контртеррористические операции, пожарные работы, зачистки после инцидентов на атомных электростанциях, разведки на химически и биологически опасных объектах, сторожевые функции и аварийно-спасательные работы.

«Мы создаем несколько таких систем», сообщил Алексей Симулин, начальник отдела науки и технологии в Системпром.

«Одна из них представляет собой универсальный роботизированный комплекс, способный проводить различные работы полезной нагрузки. Он будет оснащен большим выбором подсистем для поддержания электрического питания и управления систем полезной нагрузки».

Имея достаточную мощность и комплексные системы командования и управления на борту роботизированной платформы, «мы можем превратить эту машину практически во все, что угодно», сказал Симулин, добавив, что установленные модули полезной нагрузки могут быть от разных производителей.

Роботизированная платформа URP-01G может быть преобразован в радиоэлектронную боевую единицу или связной ретранслятор, а значит, может иметь высокоемкостную систему питания.

Разработчик говорит, что первоначальный диапазон системы будет ограничен 10 километрами от центра управления, но планируется превратить ее в автономную систему с искусственным интеллектом.

«Машина сконструирована таким образом, что может быть загружена в военный грузовик или перенесена по воздуху», сказал Симулин, добавив, что компания разрабатывает платформу и собирается приступить к заводским испытаниям в конце этого года.

Еще одна уникальная особенность URP-01G заключается в том, что ее система управления разработана специально для этой платформы. Она действует без «классической операционной системы» наподобие Windows или Linux, и загружается за 1,5 секунды. Симулин сказал, что управляющие электронные компоненты платформы производятся в России. Это ноу-хау, скорее всего, будет использоваться для производства других перспективных российских роботоплатформ.

Для российской армии Системпром разрабатывает две версии URP-01G: боевую, оснащенную тяжелым пулеметом и гранатометом, и разведывательную - с небольшим разведывательным БПЛА.

Точная дата появления платформы URP-01G остается засекреченной.

За последние пару лет был представлен ряд гусеничных боевых роботизированных систем, оснащенных стрелковым оружием и противотанковыми ракетными пусковыми установками. 

Некоторые из них, наподобие платформы-М и Урана, активно тестируются в российской армии, но никакой официальной информации о количестве устройств, приобретенных Министерством обороны, нет до сих пор.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google