15 августа 2015
06:54
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

The Independent: Британские военные инструкторы не настроены сражаться с Россией - Украина недовольна

13 августа 2015, 21:55 —
Военное обозрение
510
Великобритания, которая взялась оказывать Украине военную помощь, призналась, что проводимый с украинскими солдатами инструктаж - преимущественно небоевой: в серьезную войну туманный Альбион втягиваться не хочет.
Украина, Россия, Великобритания, АТО, инструкторы, ВСУ, армия Украины, Донбасс

Даже в самой Великобритании решение ее властей послать на Украину инструкторов для обучения украинских войск было встречено неоднозначно. По мнению критиков, премьер-министр Дэвид Кэмерон "слишком бурно отреагировал" на заявления о том, что Британия "осталась не у дел", в то время, пока Германия и Франция помогали заключить перемирие между ополченцами и украинскими властями. К тому же существуют опасения, что британские военнослужащие могут оказаться втянуты в гражданскую войну и "противостояние российским войскам", что совсем не входит в планы Лондона, пишет издание The Independent.

Тем не менее во время своего визита на Украину министр обороны Великобритании Майкл Фэллон отметил, что к концу года число инструкторов будет увеличено с 38 до 75 человек, а количество обучаемых украинских военнослужащих возрастет в два раза и достигнет 2 000 человек.

Британское правительство не признает это решение провокационным, поскольку обучение проходит вдали от зоны боевых действий. Оно также отмечает, что британские инструкторы обучают украинских военных небоевым навыкам, таким как первая помощь на поле боя, поиск самодельных взрывных устройств, организация связи и разведка. Впрочем, сами инструкторы отмечают, что в программе обучения есть и отработка навыков "не совсем оборонительного характера". Так, по данным украинского канала "1+1", активно поддерживающего политику нынешней киевской власти, британские инструкторы по просьбе украинской стороны будут обучать силовиков приемам ведения уличных боев в городе - для этого оборонные ведомства двух государств договорились удвоить часы обучения.

"Как видите, нельзя сказать, что это только лишь оборонительные действия. Но даже если это только оборонительные действия, этих ребят можно научить многому", - рассказал морской пехотинец Джонатан Фелтон.

"В настоящее время 70 тренеров из Туманного Альбиона муштруют украинских бойцов под Житомиром и Николаевом, обучают их тактике и боевой медицине. Подготовку получили тысячи украинцев", сообщил канал накануне.

В свою очередь The Independent отмечает, что в программу входит и отработка эвакуации раненых с поля боя. Из-за наличия зенитного оружия у ополченцев, использовать вертолеты и самолеты для этих целей невозможно, и иногда на доставку раненых военнослужащих в госпиталь уходит трое суток. 

"Это очень долго. Мы обучаем их навыкам, которые необходимы для сохранения жизни людей в таких условиях", - отметил один из инструкторов, служивший в Афганистане полевым врачом.

Большинство инструкторов служили в горячих точках, имеют богатый боевой опыт. Однако украинские военнослужащие не очень-то его ценят, считая миссии британцев, в частности .в Ираке и Афганистане, миротворческими. Впрочем, и сами инструкторы признают, что некоторые тактики, которые использовались в Афганистане и Ираке, неприменимы в конфликте в Донбассе. 

"Для нас это тоже опыт, мы изучаем, как действуют поддерживаемые Россией сепаратисты. Но, честно говоря, я не думаю, что мы изучаем их, чтобы потом сражаться с Россией", - заявил один из инструкторов.

Для борьбы с ополченцами украинская сторона хочет, чтобы страны Запада предоставили ей тяжелое вооружение. Впрочем, пока что как Европа, так и Америка воздерживаются от подобного шага. Не в последнюю очередь это связано с коррумпированностью и некомпетентностью украинской армии, отмечает The Independent. 

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google