Дональд Туск: Для объединенной Европы альтернативы нет

1458
На саммите ЕС премьер-министр Польши Дональд Туск избран новым председателем Европейского Совета.
Дональд Туск: Для объединенной Европы альтернативы нет
Дональд Туск: Для объединенной Европы альтернативы нет

Избранный председатель Евросовета Дональд Туск на пресс-конференции в Брюсселе подчеркнул, что глубоко верит в смысл объединенной Европы.

"Для меня это очень важный момент. Я понимаю, что главная задача председателя Евросовета — постоянно выстраивать компромисс. И я к этому готов. Мы в Польше глубоко верим в смысл объединенной Европы. Для ЕС просто нет альтернативы", — сказал Туск.

Польский премьер в ходе прессс-конференции подчеркнул, что поиску компромисса он постоянно учился у нынешнего председателя Евросовета Хермана ван Ромпея.

По словам Туска, будущее ЕС во многом будет зависеть от состояния Еврозоны. 

"За семь лет моего премьерства в Польше рост ВВП составил порядка 20%. Поэтому я по своему опыту знаю, что можно и соблюдать финансовую дисциплину, и одновременно добиваться роста ВВП", — сказал польский премьер.

Новый председатель Евросовета высказался и по Украине. 

"Мы поможем Украине только тогда, когда сможем сформулировать общую точку зрения Европы (на украинский кризис)", — сказал он. Туск особо подчеркнул, что "не представляет Евросоюза без Великобритании". 

В этом вопросе избранный председатель Евросовета тоже готов выстраивать компромисс. Напомним, в субботу на саммите ЕС премьер-министр Польши Дональд Туск избран новым председателем Европейского Совета. Он приступит к исполнению обязанностей 1 декабря. На этой должности Туск заменил бельгийца Хермана Ван Ромпея, который занимал президентский пост с декабря 2009 года. Сегодня главная оппонентка Туска премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмидт сообщила, что не собирается претендовать на должность президента Совета Европы. Срок полномочий председателя Европейского совета составляет 2 года и 6 месяцев с возможностью продления на 2-й срок. Назначения, а также снятия с должности председателя, требует поддержки квалифицированного большинства Европейского Совета.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров