Владимир Путин озвучил свой план по стабилизации ситуации на Донбассе

11933
Президент России Владимир Путин подтвердил утренний телефонный разговор с Президентом Украины Петром Порошенко.
Владимир Путин озвучил свой план по стабилизации ситуации на Донбассе
Владимир Путин озвучил свой план по стабилизации ситуации на Донбассе

Путин отметил, что их взгляды с украинским коллегой по урегулированию конфликта в Украине очень близки.

«Действительно, сегодня утром мы говорили по телефону с президентом Порошенко и наши взгляды, во всяком случае, как мне показалось, на пути урегулирования конфликта очень близки», - сказал Путин.

Также, Владимир Путин озвучил план по стабилизации ситуации на юго-востоке Украины, состоящий из семи пунктов.

«Первое - это прекратить активные наступательные операции вооруженных сил, вооруженных формирований ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях.

Второе - отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня.

Третье - предусмотреть осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки, создаваемой таким образом в зоне безопасности.

Четвертое - исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта. Далее - организовать обмен насильственно удерживаемых лиц по формуле «всех на всех» без каких-либо предварительных условий.

Шестое - открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города и другие населенные пункты Донбасса - Донецкую и Луганскую области.

И, наконец, седьмое - обеспечить возможность направления в пострадавшие населенные пункты Донбасса ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры, оказание помощи им», - отметил Путин.

Как ранее передавал «Российский Диалог», Президент Украины Петр Порошенко заявил о проведении беседы с Президентом России Владимиром Путиным, на которой было решено прекратить огонь на Донбассе.

Об этом Порошенко написал на своей странице в твиттере.

«В результате телефонной беседы с Президентом России пришли к договоренности о постоянном прекращении огня на Донбассе. Слава Украине!» - пишет Порошенко.

Ранее, о разговоре Путина и Порошенко сообщили в пресс-службе Президента Украины.

«Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным.

Результатом разговора стала договоренность о постоянном прекращении огня на Донбассе. Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира», - сообщают в пресс-службе Президента Украины.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА-Новости
Новости партнеров