Россия намерена через суд затребовать от Украины миллиард долларов за обстрелы своей территории

1256
Депутаты Госдумы РФ намерены подготовить иск против Украины на $1 млрд в международные судебные инстанции касательно обстрела Ростовской области.
Россия намерена через суд затребовать от Украины миллиард долларов за обстрелы своей территории
Россия намерена через суд затребовать от Украины миллиард долларов за обстрелы своей территории

Депутат от ЛДПР Роман Худяков считает, что украинские войска намеренно обстреливали территорию РФ и, в частности, Ростовской области, а сумму в 1 млрд долларов называет адекватной, передает Dialog.ua.

Сообщается, что Худяков уже направил запрос на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина с просьбой предоставить имеющиеся у следствия материалы, касающиеся неоднократных обстрелов российской территории в Ростовской области со стороны Украины. В результате обстрелов, которые систематически происходят все последние месяцы, имеются погибшие, раненые, имуществу россиян нанесен ущерб и их жизни подвергаются постоянной угрозе.

После получения следственных материалов об обстрелах России законодатель намерен совместно с пострадавшими и при поддержке органов власти подготовить иск в международные судебные инстанции к Украине на $1 млрд, который станет компенсацией российским гражданам, пострадавшим от действий украинских властей.

— За период конфликта в разное время были обстрелы, нанесшие вред жилым постройкам. Преимущественно повреждения были зафиксированы в районе Донецка (город с 50-тысячным населением в Ростовской области России. — «Известия»), районного центра Куйбышево, в районе хутора Херсон, в 2 км от Миллерово, — рассказали в Пограничном управлении ФСБ РФ по Ростовской области. — В июле в районе Донецка при обстреле погиб один мужчина.

Как сообщал "Российский диалог" ранее, в четверг, 4 сентября, в Миллеровском районе Ростовской области разорвались пять украинских боеприпасов. Об этом заявил официальный представитель пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Николай Синицын.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров