Россия требует от НАТО и Саудовской Аравии объяснить заявления о российских авиаударах по больницам Сирии

1928
Как сообщил заместитель министра обороны Анатолий Антонов, Минобороны России призвало НАТО и Саудовскую Аравию объяснить обвинения в том, что российские авиаудары якобы были направлены на сирийские больницы.
Россия требует от НАТО и Саудовской Аравии объяснить заявления о российских авиаударах по больницам Сирии
Россия требует от НАТО и Саудовской Аравии объяснить заявления о российских авиаударах по больницам Сирии

"Сегодня мы созвали военных атташе США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Саудовской Аравии, Турции и НАТО с просьбой дать официальное объяснение этим заявлениям или же опровергнуть их. Особенно это касается ряда вопиющих обвинений в англоязычных СМИ об авиаударах по больницам", - сказал Антонов.

По его словам, информация об атаке российских аэрокосмических сил в Сирии получила широкое распространение в ряде западных СМИ.

"Нас обвиняют в нанесении авиаударов не только по "умеренной оппозиции", но и по гражданским объектам, таким как больницы, мечети и школы, в результате чего, по данным западных СМИ погибают мирные жители", - добавил Антонов.

Он выразил сожаление в связи с тем, что "некоторые чиновники и политики ряда иностранных государств сделали подобные заявления [насчет гражданских смертей в результате российских авиаударов в Сирии]."

В качестве примера Антонов привел заявления государственного секретаря США Джона Керри, секретаря Министерства обороны США Эштона Картера, генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, министра обороны Великобритании Майкла Фаллона и министра обороны Франции Жана-Ива Ле Дриана.

Министерство обороны России "тщательно рассмотрит и проанализирует эти заявления", добавил он. По его словам, Россия ежедневно уведомляет российские и международные сообщества о действиях российской авиации в Сирии.

"Если наши партнеры располагают какой-то дополнительной информацией, то со своей стороны мы уже давно призываем их обменяться ею с нами".

Он добавил, что если в течение нескольких дней никаких доказательств гражданских смертей в результате российских авиаударов в Сирии предоставлено не будет, то Москва сделает вывод о том, что данные претензии являются частью информационной войны против России.

"В любом случае, если информация о разрушенных больницах, мечетях и школах, а также о гибели мирных жителей в результате действий российских ВВС будет подтверждена, мы проведем тщательное расследование, о результатах которого западные СМИ ... будут проинформированы".

По материалам Sputniknews

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров