Путин призвал организовывать поставки гуманитарной помощи пострадавшим при боевых действиях на юго-востоке

1671
По мнению Президента РФ делать это надо аккуратно с оглядкой на Киев.
Путин призвал организовывать поставки гуманитарной помощи пострадавшим при боевых действиях на юго-востоке
Путин призвал организовывать поставки гуманитарной помощи пострадавшим при боевых действиях на юго-востоке

Гуманитарную помощь украинцам в зоне конфликта необходимо оказывать корректно. Такой призыв сегодня озвучил Президент России Владимир Путин. Он считает, что помогать людям необходимо аккуратно, чтобы  не вызвать отторжения со стороны Киева.

«Давайте подумаем, как это сделать корректно и комфортно для людей, для государства, для наших партнеров на Украине. Так, чтобы это не вызывало никакого отторжения, а, наоборот, — все шло бы только на помощь людям. Было бы правильно, если бы российская общественность обратила внимание на необходимость помощи людям, которые находятся еще в зоне конфликта, они тоже нуждаются в поддержке», - сказал Владимир Путин. 

Отметим, что в начале прошлого месяца российский министр иностранных дел Сергей Лавров признал факт передачи Россией гуманитарной помощи на Донбасс. Поставки выполнялись через вооруженных активистов Донецкой и Луганской народных республик.

«Мы обратились с официальной просьбой к властям в конце мая за разрешением о доставке такой помощи. Нам официальной нотой в этом отказали, поэтому предоставляем помощь теми способами, которые есть в наличии при помощи ополченцев», — сказал Лавров.

Напомним, что в конце мая Москва пыталась наладить с Киевом дипломатическую ноту и обращалась с просьбой обеспечить доставку гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую области. В ответ же на это директор департамента информационной политики украинского министерства иностранных дел Евгений Перебийнис объявил, что у Киева нет проблем с обеспечением Донбасса гуманитарной помощью. Позже месяц спустя украинский МИД повторно отказал Москве, направив официальную ответную ноту, «в которой указывается о невозможности принятия этой «гуманитарной помощи» ввиду неопределенности ее конечного адресата.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT на русском
Новости партнеров