Исследователь из России Гамид Халидов придумал и запатентовал систему спасения пассажиров воздушного судна. Она базируется на системе отсоединяемых модулей, которые встроены в конструкцию самолета. Как планирует ученый, при надвигающемся крушении данные блоки проходят герметизацию и катапультируются. В каждой капсуле будет расположен специальный парашют для безопасного приземления.
"Капсула будет состоять из новейшего полимерного материала, что поможет ей не сгореть и не утонуть. Вес модуля приблизительно будет равен 1-2 тоннам, можно не беспокоится за лишний расход топлива, - убежден Гамид Халидов. - На данный момент разрабатывается много новейших изобретений, но вот, как обезопасить пассажиров лайнеров в небе так и не решили".
Однако, конструктор и кандидат военных наук Игорь Табачук сомневается в пригодности изобретения. По мнению эксперта, чем больше в самолете есть самых разных систем, тем более вероятна их поломка. Помимо этого, как уточняет кандидат, лишние де тонны - это слишком много для воздушного судна.
"Это невозможно. Даже на вскидку не сложно понять, что это слишком тяжелая модель. Это же, выходит, бронекапсула. Зачем монтировать в лайнере какие-то модули, если сам корпус можно превратить в капсулу, - отмечает Табачук. - Очень много людей продумывает системы безопасности, а, я полагаю, все, чего достигли в этой сфере на сегодня - это предел."
Напомним, ранее "Российский диалог" сообщал о том, что лайнер А321 рейсом Москва-Санкт-Петербург снят с рейса из-за неполадок.

























Украинский генерал Кривонос помечтал, что сможет "нокаутировать" Росси...
Певицу МакSим снова вернули в медикаментозный сон
СМИ выяснили, как живет Норкин через год после кончины супруги
Россия отучила Себастьяна Намиаса называть отечественных олимпийцев "ч...
73-летний Владимир Стеклов госпитализирован с коронавирусом - подробн...
Российский дзюдоист Ильясов завоевал бронзу на Олимпиаде
Читателей Daily Mail потешила реплика Байдена о "проблемах" Путина
Доктор дал неутешительный исход для МакSим
Легендарный бас-гитарист ZZ Top Дасти Хилл скончался в 72 года: заснул...
"Мой Бог! Кто это?!": Басков после новости о болезни показал себя из ...
В ДНР отреагировали на предложение Верховной Рады лишать украинцев гра...
Белоруссию покинул посадивший самолет Ryanair в Минске диспетчер
У России еще одно "золото" в тхэквондо: наши атлеты пока на 4-м месте ...
Замуж за иностранца вышла 49-летняя Марина Федункив
Врачи выводят МакSим из комы: певица общается без слов
Россия готова применить самолет "судного дня", но только при одном ус...
На Украине снова подняли вопрос о силовом "возвращении" Донбасса
Бондарь и Минибаев положили в копилку России "бронзу" ОИ в Токио, ост...
От острова Змеиный до высадки десанта на юге: Саакашвили о двух сцена...
"Крымская платформа" на Украине: президент США сделал Киеву неприятны...
Тхэквондист Михаил Артамонов стал обладателем "бронзы" Олимпиады 2020:...
Американский дипломат отверг открытое участие США в диалоге по Донбасс...
Пушков назвал Украину "нахлебником" из-за жалоб на "Северный поток – 2...
Киев огласил условия к Западу из-за "Северного потока – 2"
