Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

СМИ: если России нужна поддержка Японии по развитию Дальнего Востока, она должна отдать Курильские острова

8 февраля 2016, 20:25 —
Россия
1066
Россия была обязана вернуть Японии Курильские острова Хабомаи и Итуруп еще в 1956 году. Напомним, именно 60 лет назад между странами была подписана Советско-японская декларация. Юридически это уже решенный вопрос – дело за самой передачей, подчеркивает Hokkaido Shimbun.
россия, япония, политика, курильские острова, Хабомаи, Итурул

Источник призывает помнить, что тема экономического сотрудничества с Россией неотделима от темы возврата Курильских островов. 

В подписанной декларации было четко сказано, что Японии будут возвращены острова Хабомаи и Итуруп. 

В "День северных территорий", который в Японии отмечают 7 февраля, средний возраст бывших жителей островов уже перевалил за 80 лет. Поэтому нужно добиваться прогресса в деле возврата островов, настаивает издание. Недавнее высказывание главы российского МИД Сергея Лаврова, который призвал отделять тему мирного договора от территориального спора, газета считает неприемлемым. Это, а также то, что власть над Курильскими островами Москва называет итогом Второй мировой войны, авторы статьи считают мерами давления на Японию.

"То, что четыре острова представляют собой территорию Японии, – историческая истина", и поэтому японским властям издание советует твердо добиваться прекращения строительства военных объектов на Кунашире и Итурупе. Россия сейчас в стесненных обстоятельствах: из-за санкций и падения цен на нефть рост экономики отрицательный, и в планах по развитию Дальнего Востока, на которые делает такой упор президент Путин, Москва явно стремится опереться на экономическую помощь Японии. "Есть необходимость дать понять, что для этого прогресс в переговорах по “территориям” – неотъемлемая составляющая", – считает Hokkaido Shimbun.

Хорошие возможности бывали и в прошлом, однако в конечном итоге к прогрессу в переговорах по островам это так и не привело. Объединение бывших жителей островов намерено усилить активность движения за возврат четырех островов – и правительству следует соответствовать их настойчивости, заявляет издание самого северного из регионов Японии, пишет RT.

Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google