Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Роскомнадзор "оправдался": стало известно, как Медведев смог зайти на Rutracker

17 февраля 2016, 19:35 —
Россия
560
Премьеру российской стороны Дмитрию Медведеву удалось попасть во ВГИК на пожизненно заблокированный Роскомнадзором сайт Rutracker, так как местный провайдер ликвидируется и не успел провести блокировку сайта.
рутрекер, медведев, россия, рф, роскомнадзор, интернет, провайдер

С такой информацией для журналистов выступил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

До этого "Российский диалог" сообщал о том, что Медведев во время собрания правительственного совета по кино, который состоялся сегодня, 17 февраля, во ВГИК, беспрепятственно попал на Rutracker, невзирая на пожизненную блокировку последнего на территории РФ.

Как сказал Ампелонский, провайдер, который обеспечивает Интернетом ВГИК (ООО "Юмос Центр"), с начала текущего года готовится к ликвидации. "Юмос Центр" обслуживает приблизительно 20 частных клиентов.

"Как стало известно на данный момент, компания подала заявление о прекращении действия лицензии, из-за чего техперсонал данной фирмы до этого был уволен. До окончания ликвидации ей дается выгрузку из реестров Роскомнадзора. Однако блокировки по факту не было", - отметил он.

К тому же, как сообщил Ампелонский, анализ осуществления запросов о регулярной блокировке "пиратских" ресурсов дает понять, что 97% операторов полностью блокируют сайты. "Но есть легальные возможности анонимизации, шифрования и компрессии интернет-трафика, позволяющие вернуть доступ к сайтам, находящимся под запретом", - добавил пресс-секретарь ведомства.

Для того, чтобы достичь максимальной эффективности блокировки нужно развитие действующих законов, также сказал он. "Включая нормы, которые отвечают за удаление заблокированных порталов из выдачи поисковиков, а также фильтр трафика в ходе использования компрессионных и криптографических режимов", - сообщает мужчина. Помимо этого, он полагает, что нужно продумать наказуемость для операторов связи за отсутствие блокировки незаконных ресурсов - на данный момент наказание предусмотрено только за неосуществление выгрузки из реестра.

Источник: РИАНовости
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости СМИ2
Новости партнеров
Новости net.finam.ru

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google