Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

США показали свое мировое превосходство испытаниями МБР

26 февраля 2016, 18:24 —
Мир
703
Военные США провели второе за текущую неделю испытание межконтинентальной баллистической ракеты.
США, ракета, Россия, ядерная мощь, Роберт Уорк

В четверг вечером военные США провели второе за текущую неделю испытание межконтинентальной баллистической ракеты, тем самым стремясь продемонстрировать мощь своих ядерных вооружений на фоне роста стратегической напряженности в отношениях с Россией и Северной Кореей.

Как сообщает Reuters, поздним вечером ракета Minuteman III вышла из бункера базы ВВС Ванденберга в Калифорнии, промчалась по небу со скоростью до 15000 миль в час (24 000 км в час) и спустя полчаса приземлилась в намеченном районе, за 4 200 миль (6,500 км), недалеко от атолла Кваджалейн на Маршалловых островах в южной части Тихого океана.

Заместитель министра обороны США Роберт Уорк, который наблюдал за запуском, сказал, что испытания США ясно дают понять таким стратегическим соперникам Америки, как Россия, Китай и Северная Корея, что Вашингтон располагает эффективным ядерным арсеналом.

"Именно поэтому мы это и делаем", - заявил журналистам Уорк в преддверии запуска.

"Наряду с россиянами и китайцами мы регулярно проводим пробные запуски, чтобы доказать, что имеющиеся в нашем распоряжении ракеты надежны. И это дает понять... что мы готовы применить ядерное оружие для защиты своей страны в случае необходимости".

Демонстрация надежности ядерных сил обрела большее значение, поскольку в последнее время срок эксплуатации арсенала США подходит к концу, а два года назад относительно ядерной мощи Америки поднялась волна скандалов.

Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости СМИ2
Новости партнеров
Новости net.finam.ru

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google