Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Анкара планирует заключить соглашение с ЕС 7 марта

1 марта 2016, 11:48 —
Мир
268
Как сообщил в интервью посол Турции в ЕС Селим Йенель наблюдателю ЕС, 7 марта на саммите ЕС - Турция Анкара планирует заключить с Евросоюзом соглашение по переселению.
Турция, ЕС, беженцы, Алеппо, Ахмет Давутоглу

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу встретится с лидерами ЕС, следуя договоренности этих двух сторон о плане действий, согласно которому Анкара сократит количество беженцев, прибывающих в Грецию, в обмен на 3 млрд евро.

Отметив, что некоторые руководители ЕС хотят увидеть реальное сокращение числа беженцев прежде, чем будет подписан второй план, Йенель сказал, что "численность сокращается, и это происходит не только из-за погоды... Я знаю, что многие европейцы хотят, чтобы она сократилась до нуля. До нуля она не сократится, но будет опускаться и впредь".

По его словам, кризис беженцев обусловил "перезагрузку" тупиковых отношений между Турцией и ЕС, поскольку последний пообещал ускорить введение безвизового режима для Анкары и пересмотреть механизм процедуры ее вступления в ЕС.

Он полагает, что российские авиаудары в Сирии также открыли общий ключ в деятельности ЕС и Турции.

По данным Daily Sabah, Анкара постоянно повторяет, что авиаудары России проводятся в поддержку сирийского режима и власти Башара Асада. Турция, которая уже приняла 2,5 миллиона сирийских беженцев, в последние дни в основном держит свои границы закрытыми по мере того, как десятки тысяч беженцев ищут спасения от сирийских и российских атак на северо-западные территории Сирии, удерживаемые силами оппозиции. Ранее российская и сирийская армии усилили проведение кампании в районах оппозиции вокруг Алеппо, в которых до сих пор проживает около 350 000 человек. Сотрудники гуманитарных организаций заявили, что этот город, бывший крупнейшим населенным пунктом Сирии до войны, вскоре может потерпеть поражение.

Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости СМИ2
Новости партнеров
Новости net.finam.ru

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google