Новости СМИ2
Россия
Все новости »
Военное обозрение
Все новости »

WSJ: Нидерланды дадут Украине "от ворот поворот" на референдуме за ассоциацию с ЕС

1 марта 2016, 19:38 —
Мир
715
В Нидерландах с большим нетерпением и опаской ждут референдума за ассоциацию Украины с ЕС. Данные соцопросов говорят о том, что голландцы дадут украинцам от ворот поворот, проголосовав против.
нидерланды, путин, украина, референдум, ассоциация украины и ес, евросоюз, сирия, беженцы, обама, россия, сша

Об этом пишет Wall Street Journal. 

"Традиционно толерантные" голландцы собираются провести референдум по вопросу о том, должен ли Евросоюз предоставить Украине ассоциированный статус. Этот жест, по выражению издания, кажется "сигналом поддержки для бывшего советского сателлита, который хочет быть с Западом". Вот только данные соцопросов говорят о том, что голландцы дадут украинцам от ворот поворот, предупреждает издание.

Однако этот отказ будет символизировать в том числе и многочисленные упреки к Евросоюзу, пишет автор статьи. В результате из-за неудержимых военных успехов России и эффективных технологий гибридной войны одна из ключевых европейских стран будет выглядеть так, будто считает правильным потакать Путину, отмечает журналист.

Такое ощущение, продолжает он, что жители Нидерландов говорят сами себе: "Давайте не будем раздражать его. Он может вызвать потоп в русле потока мигрантов в Европу всего за один день новых бомбежек в Сирии". При этом, по мнению главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, от отказа на референдуме больше всего выиграет Россия и это создаст почву для континентального кризиса, пишет RT.

Журналист Wall Street Journal с Юнкером не совсем согласен, но, по его мнению, провал референдума продемонстрирует смерть политического чутья и эгоцентризм, который завладел членами Евросоюза. Так, в 2005 году Нидерланды уже вскрывали болезнь Европы, когда отвергли Конституцию ЕС. Причем, как отмечает издание, пренебрежение Украиной может получить широкую поддержку на территории Германии, где присоединение Крыма встало в один ряд с "кражей" двух областей Грузии "в списке намеренно забытых завоеваний Кремля".

В Европе практически перестали говорить о том, что санкции против России нужно продлевать, пишет журналист, а Меркель и Олланд выглядят побитыми. "Обстоятельства показывают, что на континенте нет реального центра власти". Меркель, по мнению автора статьи, растеряла приверженцев во время кризиса с мигрантами, а Обама "запряг немецкого коня для украинской дипломатии, но не учел связанные с Россией ограничения всадника".

В результате журналист называет Украину неприятным уколом совести для Европы. И, по его словам, в некоторых европейских странах активно подумывают о том, как бы избавиться от Украины. Так, во время недавнего визита в Киев министр иностранных дел Германии Штайнмайер заявил, что от украинцев больше не примут никаких оправданий, и это, по мнению автора статьи, говорит о том, что от Украины требуют пойти на уступки Москве.

И в такой щепетильной обстановке главнокомандующий НАТО генерал Бридлав призвал международное сообщество не принимать "ситуацию на Украине как новую норму". Он говорил о "мрачной реальности" Европы, о "росте нестабильности, которую подпитывает Россия", и о том, что континент остается в финансовой и экономической "стагнации" и при этом уязвим из-за своей зависимости от российской энергии. Однако, предупреждает автор статьи, "он всего лишь военный", и его босс Джозеф Данфорд настаивает, что США должны снабдить Украину оружием. При этом, учитывая то, что Украина граничит с четырьмя государствами НАТО, такой шаг автору статьи кажется здравым.

"Нидерланды могут хотя бы спасти честь с помощью референдума, который говорит о том, что они понимают, насколько одинокой чувствует себя Украина. Однако притом что президент Обама делегировал дипломатические полномочия Германии, приблизив крах Украины, он продолжает отказываться от поставок минимальных средств сдерживания своему недостаточно защищенному союзнику. Такая позиция подчеркивает, что его администрация играет большую роль в ускоренном геополитическом ослаблении Запада", – делает вывод Wall Street Journal.

2016-08-09 18:45:22
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google