Загрузка...

BBC: к радости Путина, Эрдоган заставляет Запад теряться в догадках о смысле своего визита в РФ

9 августа 2016, 12:16 —
Мир
845
Визит турецкого президента Тайипа Эрдогана в Россию на переговоры с Владимиром Путиным весьма символичен. Турция старается восстановить отношения с РФ и возобновить экономическое партнерство, Западу это совсем не нравится.
турция, россия, путин, сша, эрдоган, политика, переговоры, санкт-петербург, Турецкий поток, экономика

Как пишет автор BBC Микаэль Салин, "к радости Путина", Эрдогану нравится, что США и ЕС строят догадки по поводу его визита в Россию. Адаптацию материала предлагает RT.

В связи с охлаждением отношений турецкого правительства с США и ЕС решение президента Реджепа Тайипа Эрдогана поехать в Россию с первым визитом за границу после попытки государственного переворота "символично". Но этот визит, пишет Микаэль Салин, не внезапная реакция турецкого государства на недостаток заметной и надежной поддержки Запада во время кризиса. Он также вызван не тем, что Владимир Путин быстро поддержал Турцию.

Несколько лет назад бывший министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу выбрал внешнеполитическую линию с девизом "Ноль проблем со всеми соседями", напоминает автор статьи. Но к концу прошлого года турецкие власти конфликтовали со всеми своими партнерами, а количество их друзей значительно уменьшилось.

Это касается и отношений с Россией, которые ранее основывались на "экономической взаимозависимости". Турция нуждалась в российских поставках нефти и технологических элементов, а также в потоке туристов. России в свою очередь требовался турецкий энергетический рынок. Кроме того обе страны были заинтересованы в стабильности в Черноморском регионе.

Но события 24 ноября 2015 года, когда был сбит российский Су-24, привели к тому, что президент Владимир Путин применил к Турции экономические и политические санкции.

Пост министра иностранных дел занял Бинали Йылдырым и объявил, что пришло время "уменьшить количество врагов и увеличить количество друзей", очевидно, как считает Салин, имея в виду Россию и Израиль.

На время визита Эрдогана в Санкт-Петербург запланирована очень широкая повестка. Турецкий президент едет в Россию с огромной делегацией. Ожидается, что Москва и Анкара возобновят проект газопровода "Турецкий поток". Также речь пойдет о строительстве атомной электростанции.

Кроме того лидеры обсудят возобновление туризма, экспорта продовольствия и строительных проектов. Возможно, стороны попытаются достичь некоторого взаимопонимания по ситуации в Сирии.

Но символический характер этого визита не остался незамеченным в ЕС и США, которые ищут знаки возможной смены политической линии. Ведь Турция – ключевой союзник НАТО, а Запад взволнован тем, как жестко ведет себя Эрдоган после попытки государственного переворота.

К радости президента Путина, Эрдоган, похоже, пока оставит Запад теряться в догадках о смысле своего визита в РФ, заключает автор.

Микаэль Салин, BBC.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google