Оснований для начала новой холодной войны нет, но к прежним отношениям с США, ЕС и НАТО не вернемся - Лавров

1 сентября 2016, 12:53 —
Россия
611
Начало новой холодной войны маловероятно, поскольку для этого нет никаких предпосылок. Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров в ходе своего выступления перед студентами Московского государственного института международных отношений (МГИМО) в четверг.
Сергей Лавров, МГИМО, НАТО, ЕС, США, Россия, холодная война, сотрудничество

"Разумеется, сравнивать эти две ситуации (50 лет назад и сегодня) очень трудно, они резко контрастируют друг с другом. Я не вижу никаких предпосылок для того, чтобы новая холодная война стала реальностью", - сказал Лавров.

В отличие от эпохи идеологических разногласий, Россия и Соединенные Штаты имеют сейчас общие принципы, которые разделяют страны в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Организации Объединенных Наций.

"Они предусматривают демократическое развитие общества", - отметил Лавров.

По словам министра, западные партнеры России часто нарушали свои обязательства в сфере безопасности, поэтому обычное сотрудничество с ЕС, США и НАТО в настоящее время невозможно.

"Политические обязательства (по европейской безопасности) были грубо нарушены и продолжают нарушаться, и наши предложения по воплощению этих обязательств от политических деклараций в категорию тех, что имеют обязательную юридическую силу, были отвергнуты", - сказал он.

"Я надеюсь, что наши партнеры помнят об этом. Но если они забыли, то мы им, конечно, напомним, потому что мы сейчас мы не можем вести сотрудничество ни с США, ни с ЕС, не говоря уже о НАТО", - заявил Лавров.

По словам Лаврова, Москва готова восстановить отношения с Европейским Союзом и Соединенными Штатами, но только на основе равенства.

Напомним, 1 сентября Сергей Лавров выступил перед первокурсниками МГИМО, в частности, заявив, что Запад проводит против России особую политику сдерживания

2016-09-02 16:53:39
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: TASS.RU
Загрузка...
новости
Загрузка...
КАРТИНА ДНЯ
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров

Загрузка...
Google