Американские ученые перевернули традиционное представление о зарождении жизни на Земле

1993
Группа биологов из Института Скриппса в Ла-Хое опровергла теорию о том, что ДНК появилось после РНК.
Американские ученые перевернули традиционное представление о зарождении жизни на Земле
Американские ученые перевернули традиционное представление о зарождении жизни на Земле

Как сообщает "Российский Диалог", Раманараянан Кришнамурти вместе со своими коллегами смог подтвердить уже ранее выдвигавшуюся гипотезу, согласно которой рибонуклеиновая и дезоксирибонуклеиновая кислоты появились одновременно при зарождении первой жизни на нашей планете.

На текущий момент среди ученых существует общепринятая теория, которая гласит, что РНК появилась раньше и сыграла важнейшую роль в появлении живых организмов, а уже после появилась ДНК, благодаря которой эти организмы стали сложными. Согласно данной теории, РНК используется всеми клеточными организмами для синтеза белков, но сами белки вместе с дезоксирибонуклеиновой кислотой появились позже.

Группа биологов из США экспериментальным путем доказала, что смешивание ДНК с РНК делает обе кислоты нестабильными и снижает температуру гибридных молекул, даже если в цепь добавляется всего одно чужеродное звено. Кроме того, они выяснили, что обе кислоты дают одинаковую реакцию на создание гибридных цепочек. По мнению ученых, из-за своей неустойчивости такие “химеры” никак не могли зародить жизнь.

По словам Раманараянана Кришнамурти, результаты экспериментов опровергают теорию перехода от РНК-мира к современной жизни и доказывают, что во время ее зарождения РНК и ДНК появились одновременно и внесли равноценный вклад.

Ранее ученые выяснили, на каком этапе развития у человечества впервые появилось искусство как средство самовыражения.

Напомним, научные сотрудники Техасского университета в Остине выдвинули теорию о возможности пересадки личности от одного человека другому.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров