Названы птицы, которые летают в воздухе без остановки более 10 месяцев

3882
Черный стриж – птица, которая может летать без остановки более 10 месяцев, что является абсолютным рекордом среди птиц. Apus apus способны производить полет посредством специальных датчиков, которые крепятся на лапках птиц. Об этом сообщается в журнале Current Biology.
Названы птицы, которые летают в воздухе без остановки более 10 месяцев
Названы птицы, которые летают в воздухе без остановки более 10 месяцев

Исследуя жизнедеятельность некоторых особей, ученые пришли к выводу, что большая часть из стрижей провела в воздухе около 10 месяцев. Когда же они приземлялись, тогда отдых занимал около 0,5% от общего времени бытия Apus apus.

Ученые не знают, какие именно особенности организма позволяют птицам проводить в воздухе столь долгое время. Как известно, данные птицы достигают около 18 сантиметров в длину, а размах крыльев равен 40 сантиметрам. Птицы являются рекордсменами среди животных по горизонтальной скорости полета, достигающей 111 километров в час. Как правило, они поднимаются на высоту до трех километров, а питаются, ловя насекомых на лету. В России они являются перелетными птицами.

Ранее научный мир признался, что рыбы поют не хуже птиц.

"Песни, как правило, начинаются какой-то одной особенно голосистой особью, к которой затем присоединяются остальные. Рыбы, при этом, громче всего поют на рассвете — ну прямо как птицы", — сообщил Роберт Макколи, ведущий специалист по изучению рыбьих песен.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров