Загрузка...

Землян предупредили об опасном астероиде Апофисе, который может вызвать 10-балльное землетрясение

Наука и техника
2661
Как заявили астрономы, к Земле стремительно движется астероид Апофис, который наименовали в честь древнеегипетского змеебога. Столкновение с подобным космическим телом может привести к взрыву, который превышает мощность всех ядерных бомб, созданных человечеством. Но радиус поражения астероида равен площади среднего по размерам европейского государства. Об этом пишет издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,происшествия,природные катастрофы,астероид,космос,земля,апофис

По словам исследователей, вероятность столкновения Апофиса и земного шара невелика, но предварительная дата назначена на 2036 год. Размер вышеупомянутого космического тела составляет 300 метров, поэтому он может принести разрушения регионального масштаба.

Кроме этого, предполагается, что соприкосновение нашей планеты и данного астероида может вызвать землетрясение, соизмеримое по мощности с происшествием в Гаити.

Таким образом, катастрофа при столкновении с Апофисом будет носить только региональный характер: с лица планеты может быть стерт регион размером с европейскую страну или мегаполис, как Москва.

Ранее в научном мире на видео показали, что случится с Землей при падении огромного астероида в океан. 

Во время проведения симуляции падения космического тела исследователи установили, что волны, которые формируются при столкновении, менее опасны, нежели волны, образовавшиеся во время подводного землетрясения.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров