Загрузка...

В Молдавии хотят устроить импичмент Додону: инициаторы референдума объяснили, где он "перешел" черту

16 января 2017, 17:10 —
Мир
978
Либеральная партия Молдавии, которая входит в правящую коалицию, начала собирать подписи для проведения референдума об отставке Игоря Додона.
Новости Молдавии, Игорь Додон, импичмент, Либеральная партия Молдавии, референдум, Вадим Красносельский, Приднестровье

Молдавский лидер поздравил Вадима Красносельского с избранием на пост главы непризнанного Приднестровья и провел с ним встречу, на которой они обсудили вопрос приднестровского урегулирования. Об этом заявил Михай Гимпу, передает “Российский Диалог”.

По словам лидера партии, Додон таким образом нарушил местную Конституцию, поскольку он поклялся защищать национальную независимость, суверенитет, единство и территориальную целостность Молдавии. Гимпу добавил, что на текущий момент документ о референдуме подписали всего 13 либералов.

Для регистрации инициативы в Парламенте понадобится поддержка минимум 34 депутатов из 101. После этого депутаты могут инициировать процедуру импичмента президента, но для этого понадобится уже 67 голосов из 101. Тогда они будут обязаны в течение 30 дней определиться с датой проведения соответствующего референдума.

Ранее Молдавия и ПМР провели первую за 8 лет встречу на уровне лидеров. В ходе полуторачасовой беседы Додон и Красносельский обсудили вопросы, связанные со свободой перемещения граждан, признанием документов, железной дорогой и связями.

Напомним, СБУ не стала вносить Игоря Додона в “черный список” за признание результатов крымского референдума, поскольку он является законным президентом Молдавии, чей особый статус позволяет ему пересекать украинскую границу. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google