Загрузка...

"Транзитная война" Киева и Москвы: украинские экспортеры и перевозчики потеряли огромные суммы

17 января 2017, 13:28 —
Экономика
1566
Украина из-за так называемой "транзитной войны" с Россией потеряла около 1 млрд долларов, что составляет порядка 2% ВВП.
Украина, Россия, транзит, перевозки, Китай, Казахстан, товары, поставки,

Как сообщает "Российский Диалог", об этом рассказал замминистра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань. По его словам, из-за запрета на транзит товаров из Украины потери составили более миллиарда долларов. Он также обратил внимание на то, что ущерб понесли не только экспортеры, которые утратили доступ к рынку, но и перевозчики. Довгань резюмировал: "Это, пожалуй, уникальный случай транзитной войны"

Следует обратить внимание на то, что 1 января прошлого года Россия на полгода ввела запрет на транзит товаров из Украины в Казахстан. При этом уже с 1 июля 2016 года это ограничение было продлено до конца 2017 года, а также коснулось транзита товаров в Киргизию.

Украинская власть предложила перевозчикам альтернативный путь поставки товаров в Азию через Грузию, Азербайджан, Казахстан и потом в Китай, но из-за высоких тарифов он не пользуется популярностью.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что в конце декабря прошлого года Украина продлила запрет на свободный ввоз товаров российского производства.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google