Загрузка...

Украина боится открытия "Северного потока-2" и теряет надежду сохранить роль транзитера газа - СМИ

Экономика
1579
Перспектива строительства газопровода "Северный поток-2" вызывает на Украине серьезные экономические опасения.
северный поток-2, строительство, газ, россия, экономика, последствия для украины

Как поясняет обозреватель Forbes Кеннет Рапоза, Киев больше не сможет получать деньги за транзит российского газа в Европу.

Доход Украины от транзита российского газа в Европу, по оценке властей, составляет примерно 10% бюджета страны. Исчезновение этого источника дохода сильно ударит по украинской экономике.

"Если газопровод ("Северный поток-2") будет построен, России больше не нужен будет наш трубопровод", — говорит глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Угроза становится все более и более явной, так как "Газпром" настаивает на строительстве "Северного потока-2" параллельно с существующим "Северным потоком", несмотря на возражения Польши.

В европейских компаниях Shell и BASF считают, что трубопровод необходим для обеспечения Северной Европы российским газом. В Южной Европе поставки будут совершаться через "Турецкий поток".

Число трубопроводов удвоится, не оставив Украине надежд сохранить роль транзитера газа.

Немецкий канцлер Ангела Меркель в ходе беседы с польским премьером признала, что "Северный поток - 2" может нанести вред Украине с политической точки зрения.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что документ, подразумевающий ратификацию договора Москвы и Анкары о газопроводе "Турецкий поток", был официально подписан российским президентом Владимиром Путиным.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...