Загрузка...

Природные процессы могут разрушить города Сибири: угроза исчезновения нависла над Норильском и Якутском

30 декабря 2016, 16:47 —
Россия
3874
Российско-американская группа специалистов исследовала состояние грунтов в восточной части Сибири и пришла к выводу, что в 2020-х годах некоторые крупные населенные пункты могут оказаться полностью разрушены.
Россия, российские города, разрушение, Восточная Сибирь, Норильск, Якутск, Салехард

Как пишет издание The Siberian Times, под угрозой исчезновения с карты Земли оказались города, расположенные в зоне вечной мерзлоты Восточной Сибири, поскольку в грунтах уже начались необратимые последствия потери их несущей способности, что через некоторое время может обернуться обрушением жилых домов и объектов инфраструктуры, сообщает "Российский Диалог".

Некоторым восточносибирским городам специалисты отводят чуть более десяти лет. Речь идет о Анадыре и Салехарде - к середине 2020-х годов грунты, на которых они расположены, будут окончательно деформированы, что приведет к тотальной катастрофе. Чуть позже та же участь настигнет два крупнейших города региона - Норильск и Якутск, они окажутся под угрозой разрушения двадцатью годами позже.

Дабы природные процессы не стали на пути существования городов, специалисты рекомендуют уже сейчас застраивать населенные пункты объектами инфраструктуры, используя новые технологии, добавив, что обнародованные ими прогнозы не являются на 100% верными.

Справка. Вечная мерзлота занимает около 60 процентов территории России. Наиболее широко она распространена в Восточной Сибири, где температура пород не поднимается выше нуля градусов Цельсия. Грунтовые воды в таких условиях находятся в виде льда.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google