Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько прокомментировал слова главы белорусского государства Александра Лукашенко о том, что Москва проводит в отношении белорусов недобросовестную конкуренцию, передает "Российский Диалог" со ссылкой на "Царьград".
По мнению аналитика, Лукашенко, скорее всего, реагирует так на российско-белорусские отношения, которые приобретают более рациональный характер и уже не предусматривают столь больших дотаций.
Согласно оценкам МВФ, за 10 лет Москва субсидировала экономику Белоруссии более чем на 100 миллиардов долларов. Без этих финансовых вливаний начинает разваливаться та социально-экономическая модель государства, которая была выстроена белорусским президентом. В связи с этим он, по всей видимости, и позволяет себе столь эмоциональные высказывания, утверждает эксперт.
По словам Безпалько, белорусскому руководству следовало бы четко определить, что оно подразумевает под "варварством" со стороны России. Если белорусская сторона недовольна какими-то моментами в работе Евразийского экономического сообщества, то свое слово должна сказать Евразийская экономическая комиссия, выступающая в качестве одного из арбитров в этом органе.
Кроме того, эксперт обратил внимание, что Белоруссия, являющаяся союзником России, никак себя не проявляет во внешнеполитической сфере. В частности, Минск не признал Крымский полуостров частью Российской Федерации, не признал независимость Абхазии и Южной Осетии. Более того, белорусская сторона в лице своего президента зачастую осуществляет такие шаги, которые можно рассматривать как некую "фронду".
Ранее в Государственной Думе назвали "примитивным наездом" дерзкие высказывания Лукашенко.
Напомним, в правительстве России опровергли сообщения СМИ о приостановке кредитования Белоруссии.

























"Ход настоящего мужчины", - Кадыров прокомментировал "дуэль" Золотова ...
"Вы изделие из американской пробирки", - глава Росгвардии Золотов жест...
На Украине задержали известного АТОшника Ананьева - через несколько ча...
НАТО замер в ожидании - в России стартовали крупнейшие военные учения ...
Иерусалимский патриарх определился с позицией по автокефалии УПЦ
Удар США и их союзников по Сирии: в Минобороны Германии сделали важное...
"Будет длиться десятилетиями", - Пушилин поставил крест на скором прим...
Washington Post рассказала, какую "политику сдерживания" должны примен...
Порошенко громко похвастал украинскими танками и начал заранее радоват...
“Англичане ковыряются против России”, – Черышев сурово ответил британс...
Названо число задержанных на несогласованных акциях сторонников Наваль...
Небензя раскрыл план Запада по "изнурению" режима существующей в Росси...
Кононов уже не министр: СМИ назвали причину упразднения минобороны ДНР...
Жириновский подрался с россиянами в центре Москвы – кадры
Очевидец раскрыл причину конфликта, заставившего водителя протаранить ...
ДТП в Москве: родственники пострадавших вынесли свой приговор водителю...
Кудрин предрек "заметный удар" по российской экономике в случае введен...
ВСУ накрыли огнем ЛНР: кадры с места событий
Очевидцы показали Крымский мост после столкновения с ним плавкрана – к...
Порошенко высокомерно отреагировал на позицию Путина по вступлению Укр...
На Крым двинулись несколько смерчей – кадры
Военные США и 11 стран Европы договорились "сдерживать Россию"
Фигуристка Трусова добилась феноменального успеха на Гран-при в Литве:...
"Махинации, хищения, чемоданы денег", - СМИ разузнали о "наглости" экс...
