Украинский посол в Японии Сергей Корсунский поддержал позицию Токио касаемо принадлежности южной части Курильских островов.
По мнению дипломата, озвученном на пресс-конференции в Национальном клубе печати, правительство Украины ждет взаимодействия с Японией насчет проблематики возобновления унитарности территорий обеих держав.
Япония и Россия уже продолжительное время не могут договориться об исходе Второй мировой войны. Главным вопросом до сих пор остается проблема присущности Курильских островов.
Стоит отметить, что Токио придерживается в этом плане Симодского трактата о границах и торговле, который был подписан между Японией и Российской империей еще в далеком 1855 году. Исходя из этого договора, под контролем Японии из Курил остаются Шикотан, Кунашир, Итуруп и группа островов Хабомаи. Остальные признаются российскими территориями.
А вот уже в 1945-м году весь архипелаг отошел Советскому Союзу, но японцы по-прежнему оспаривают принадлежность именно как раз этих Курильских островов. Накануне глава российского МИДа Сергей Лавров призвал Токио признать независимость РФ над Южными Курилами.
Ранее новый японский премьер Есихидэ Суга отметил, что планирует дипломатически урегулировать вопрос Южных Курил и будет стараться всеобъемлюще поддерживать связь с Россией. В свою очередь, курильский мэр ответил, что пока передача этих островов Японии невозможна, так как в Конституции РФ произошли реформы.

























Стрельба возле Пентагона привела к жертвам: видео происходящего попало...
МакSим вышла из комы и начала шутить
Тело пропавшего главы "Белорусского дома" Виталия Шишова нашли в парке...
ДТП в Анталье: автобус с 22 российскими туристами перевернулся возле а...
Польша взялась за Тимановскую: белорусская бегунья получила визу и при...
"Внаглую взяли", - у Дениса Аблязина на Олимпиаде отобрали золотую мед...
Пушилин заговорил о контрнаступлении на Украину: "Не будет другого вых...
Результат допинг-тестирования российских олимпийцев заставил МОК сдела...
Белорусскую бегунью Тимановскую вывезли из Токио, она просит убежища –...
Губерниев посоветовал Мерфи "поплакать" после проигрыша Рылову
Мерфи не выдержал борьбы с Рыловым, намекнув на допинг, - россиянин от...
Укол Никитиной принес 11-е "золото", сделав российских саблисток лучши...
Тело актера Максима Михалина нашли в Москве: скончался рядом с парализ...
Украинский генерал Кривонос помечтал, что сможет "нокаутировать" Росси...
Певицу МакSим снова вернули в медикаментозный сон
СМИ выяснили, как живет Норкин через год после кончины супруги
Россия отучила Себастьяна Намиаса называть отечественных олимпийцев "ч...
73-летний Владимир Стеклов госпитализирован с коронавирусом - подробн...
Российский дзюдоист Ильясов завоевал бронзу на Олимпиаде
Читателей Daily Mail потешила реплика Байдена о "проблемах" Путина
Доктор дал неутешительный исход для МакSим
Легендарный бас-гитарист ZZ Top Дасти Хилл скончался в 72 года: заснул...
"Мой Бог! Кто это?!": Басков после новости о болезни показал себя из ...
В ДНР отреагировали на предложение Верховной Рады лишать украинцев гра...
