Загрузка...

“Турция – не козел отпущения”: Эрдоган заявил о референдуме по типу Brexit – Al Arabiya

Мир
1220
В субботу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что было бы “легче”, если бы ЕС заблокировал заявку Анкары на вхождение в блок, предложив ей провести референдум по этому вопросу.
эрдоган, турция, ес, референдум, brexit, решающий момент, отношения, козел отпущения, полномочия, конституция

Это знаменует последний штрих в споре между Турцией и Европой после того, как Германия и Нидерланды запретили турецким министрам агитировать экспатриантов в связи с референдумом, который состоится в следующем месяце по вопросу о повышении полномочий Эрдогана.

“Что? Если 16 апреля люди скажут «да», то нас не примут в Евросоюз? О, если бы они могли принять такое решение! Они облегчат нам работу”, - сказал Эрдоган на митинге в Анталье.

Несмотря на напряженные отношения, ни один лидер ЕС открыто не сказал, что положительный ответ референдума будет означать аннулирование уже поданной Турцией заявки на вхождение в блок.

Если турецкие избиратели в конечном итоге одобрят конституционные изменения, то, как сказал Эрдоган, 16 апреля “станет решающим моментом” в отношениях между ЕС и Турцией, Президент добавил, что “Турция – не козел отпущения”.

16 апреля гражданам Турции предстоит решить, следует ли одобрять конституционные изменения, которые расширят президентские полномочия и отменят должность премьер-министра.

Сообщает Al Arabiya - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...