Загрузка...

После расширения полномочий президента Эрдоган намерен поставить точку в 50-летней эпопее Турции и ЕС

25 марта 2017, 23:25 —
Мир
779
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после проведения 16 апреля в стране референдума о предложенных конституционных поправках, предусматривающих расширение полномочий президента, может организовать общенациональное голосование по вопросу продолжения переговоров о вступлении в Европейский Союз.
турция, евросоюз, эрдоган, референдум, политика

Об этом турецкий лидер заявил в субботу, 25 марта, выступая в Анталье, передает "Российский Диалог".

"После референдума 16 апреля мы можем пойти по пути проведения референдума по продолжению переговоров о вступлении в ЕС", - подчеркнул Эрдоган.

Президент Турции уже не в первый раз заявляет о том, что он намерен вынести на общенациональное голосование вопрос отношений Анкары и Брюсселя.

По его словам, следует у граждан Турции спросить, стоит ли государству продолжать переговоры о вступлении в ЕС. Турция с 1964 года является ассоциированным членом Евросоюза. На саммите в Хельсинки 1999 года Анкара получила статус кандидата на вступление в ЕС.

В последнее время в отношениях Турции и Евросоюза просматривается серьезный кризис. Масла в огонь добавила ситуация с запретом для турецких министров выступить с агитацией в Нидерландах, после чего Анкара буквально засыпала Амстердам жесткими высказываниями. 

Напомним, на днях Эрдоган заявил, что европейское сообщество больше не сможет использовать вопрос возможного вступления Турции в Евросоюз в качестве предлога для давления на турецкое правительство.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...