Загрузка...

Сенсационное открытие ученых: исследователи расшифровали надписи на загадочных табличках Древнего Вавилона

2924
Австралийские ученые смогли расшифровать надписи на глиняных табличках, возраст которых достигает 3700 лет. Как утверждают исследователи, фрески были найдены несколько лет назад в Вавилоне. По словам исследователей, в древнем тексте содержалась своеобразная тригонометрическая таблица, которая считается первой в мире. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,вавилон,табличка,история
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,вавилон,табличка,история

В настоящее время находка находится на лабораторных тестированиях, позволяющих определить точный возраст артефакта. Специалисты присвоили ему название Plimpton 322. Табличка была найдена на территории современного Ирака. На ней были нанесены различные символы, вместе составляющие тригонометрическую таблицу. Посредством нее в Вавилоне вычисляли расстояния и площади, используя формулы, приведенные на артефакте.

Как было установлено, тригонометрическая таблица на фреске полностью соответствует современным терминам из математики, которые применяли для составления планов зданий и каналов.

Ранее в Японии археологи раскопали фрагменты древней столицы императрицы Кокэн.

Исследователи отмечают, что строительство новой столицы на территории Японии развернули в 767 году, сразу после соответствующего указа от императрицы Кокэн. Однако завершить процесс так и не удалось, поскольку правительница скончалась. Ранее следы сооружений новой столицы специалистам префектуры Осака посчастливилось выявить в феврале 2017 году, тогда археологами был найден фундамент габаритной пагоды. Согласно оценкам ученых, она насчитывала не менее семи этажей, а высота ее достигала 60 метров.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров