Страны БРИКС единогласно высказали свое мнение насчет водородной бомбы КНДР

1663
Государства-члены БРИКС осудили недавнее испытание водородной бомбы КНДР и призвали все заинтересованные стороны к прямому диалогу.
Страны БРИКС единогласно высказали свое мнение насчет водородной бомбы КНДР
Страны БРИКС единогласно высказали свое мнение насчет водородной бомбы КНДР

Руководители стран-членов БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки) осудили недавние ядерные испытания, проведенные Пхеньяном, о чем гласит совместное заявление, сделанное в понедельник.

В воскресенье КНДР сообщила, что она успешно испытала водородную бомбу, которую можно устанавливать на межконтинентальную баллистическую ракету. Ударные волны от испытания были зафиксированы в Китае, Южной Корее и Японии, а затем распространились дальше.

“Мы решительно осуждаем ядерные испытания, проведенные КНДР. Мы выражаем глубокую обеспокоенность в связи с продолжающейся напряженностью и ядерным кризисом на Корейском полуострове и подчеркиваем, что ее следует решать только мирными средствами и прямым диалогом всех заинтересованных сторон”, - говорится в документе, принятом на саммите БРИКС.

Водородные бомбы, также известные как термоядерные бомбы, действуют на основе ядерного синтеза, который выделяет гораздо больше энергии, чем расщепление атомов в атомных бомбах.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров