Выяснилось, за что Путин высказал особую благодарность Египту

1650
Во время встречи с Абделем Фаттахом Сиси на саммите БРИКС в Китае президент Владимир Путин высоко оценил сотрудничество Египта с Россией в урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке.
Выяснилось, за что Путин высказал особую благодарность Египту
Выяснилось, за что Путин высказал особую благодарность Египту

В понедельник президент России Владимир Путин высоко оценил вклад Египта в урегулирование ближневосточных конфликтов.

“Мы активно сотрудничаем в урегулировании региональных конфликтов, за что я вам очень благодарен. Египет вносит значительный вклад в урегулирование очень жестких региональных кризисов”, - сказал Путин на встрече со своим египетским коллегой Абделем Фаттахом Сиси в ходе продолжающегося саммита БРИКС.

В свою очередь, Сиси сказал, что Египет прилагает все усилия для поддержки территориального единства охваченных конфликтами Сирии и Ливии.

“Что касается региональных конфликтов, особенно в Сирии и Ливии, то мы пытаемся сыграть очень позитивную роль в плане их урегулирования, а именно – в борьбе с терроризмом и сохранении территориальной целостности этих государств”, - отметил президент.

По его словам, Египет также рассчитывает на поддержку России в том, чтобы эти две ближневосточные страны не распались.

Отметим, Египет помогает вести переговоры о создании зоны деэскалации в сирийской провинции Хомс с Министерством обороны России, которая выступает гарантом режима прекращения огня.

Российский президент также отметил позитивную тенденцию в российско-египетских отношениях.

“Особо хотелось бы отметить, что восстанавливаются наши экономические связи. В 2016 году [торговля] выросла на 1,6%, а в первой половине этого года - на 14%”, - сказал Путин.

Однако, несмотря на позитивные тенденции в двусторонней торговле, Россия и Египет все еще обсуждают вопрос о восстановлении воздушного сообщения после крушения российского пассажирского самолета на Синайском полуострове в 2015 году.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров