Independent: Россия предупредила о возможной "военной реакции" на усиление системы ПРО в Южной Корее

1643
​России придется реагировать на усиление системы противоракетной обороны в Южной Корее, предупредил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков на саммите БРИКС в Китае. "Неизбежно встанет вопрос о нашем реагировании в военном смысле слова, в создании каких-то контрбалансов", - сказал он.
Independent: Россия предупредила о возможной "военной реакции" на усиление системы ПРО в Южной Корее
Independent: Россия предупредила о возможной "военной реакции" на усиление системы ПРО в Южной Корее

Таким образом Рябков прокомментировал заявления Сеула о том, что он разместит дополнительные установки американской системы THAAD, после того как КНДР провела испытания водородной бомбы. При этом, как отмечает Independent, вопрос о размещении этого комплекса в Южной Корее уже стал причиной дипломатической напряженности в отношениях Сеула и Пекина, поскольку Китай опасается, что радары могут быть использованы для наблюдения за его деятельностью.

"Россия и Китай — давние противники, которые, похоже, нашли точки соприкосновения по вопросу Северной Кореи, — раскритиковали милитаризацию Корейского полуострова Соединенными Штатами", — пишет автор статьи. При этом он напоминает, что отношения между Москвой и Вашингтоном зашли еще дальше после того, как администрация Трампа вынудила Россию закрыть консульство в Сан-Франциско.

Южная Корея, со своей стороны, в ответ на испытания КНДР провела собственные маневры, на которых симулировалась атака на главный испытательный полигон ее северного соседа.

Что же касается Северной Кореи, то за свою ядерную и баллистическую программы она находится под санкциями ООН с 2006 года. Эксперты считают, что Оорганизация может принять новые ограничения против Пхеньяна, запретив, например, спорт текстиля оттуда и поставки нефти северокорейскому правительству и военным. В качестве возможных мер также называются запрет северокорейцам на работу за рубежом, запрет высокопоставленным чиновникам ездить за рубеж. Дональд Трамп и вовсе грозился прекратить всякую торговлю со странами, которые ведут дела с КНДР. Впрочем, официальный представитель министра иностранных дел Китая, в свою очередь, назвал подобные ограничения необъективными и несправедливыми, сообщает Independent.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Новости партнеров