Загрузка...

Украинские юристы объявили массовую мобилизацию незаконной

Украина
1530
Четвертая волна мобилизации начнется 20 января и коснется 50 тысяч украинцев.
призыв, мобилизация, украина, донбасс ато

В Минобороны уверяют, что призовут бывших военных. Юристы заявляют, что такая мобилизация является незаконной, отмечает «Телеканал 24».

Принудительно призвать разрешено только в случае объявления чрезвычайного положения, войны или подготовки к боевым действиям. Официальная же версия, на которой настаивают чиновники, Антитеррористическая операция (АТО). А это дело соответствующего центра при СБУ. И отнюдь не Вооруженных Сил и гражданского населения.

Пока воины, которые сейчас защищают государство в составе добровольческих батальонов, молчат, говорят юристы. Но потом юристы уже прогнозируют многочисленные судебные процессы именно из-за незаконной мобилизации.

Кабмин предлагает Верховной Раде «приравнять» особый период к военному времени и внести соответствующие изменения в статьи Уголовного кодекса.

С этой целью проектом Закона предлагается внести изменения в статьи Уголовного кодекса Украины, установив более строгую ответственность за военные преступления, если они совершены не только в условиях военного положения, но и в условиях особого периода.

Как сообщал «Российский Диалог», Украина возобновляет призыв на срочную службу с 2015 года. «Со следующего года мы возобновляем призыв на срочную военную службу. В то же время мы не можем в условиях ведения, фактически, войны, ограничиться только годом службы. Этого недостаточно. Наши граждане будут призываться на полтора года», - сказал секретарь СНБО Украины Александр Турчинов после заседания СНБО в субботу в Киеве.

Турчинов уточнил, что для граждан с высшим образованием срок срочной службы составит 1 год. Он также рассказал, что призываться будут граждане в возрасте 20-27 лет.

Ранее последний призыв в Украине объявили осенью 2013 года. После этого предполагался перевод украиснкой армии на контрактную основу. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Dialog.ua
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...