Загрузка...

В Великобритании создан пневмогарпун, который очистит орбиту Земли от космического мусора

Наука и техника
232
Британские инженеры сотворили пневматический гарпун, с помощью которого ученые хотят очистить орбиту Земли от обилия технического мусора.
наука,технологии,общество,происшествия,космос,аномальное явление,гарпун,космический мусор

Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Чтобы проверить собственное изобретение в деле, перед тем как запустить его в открытый космос, ученые использовали камеру со сжатым воздухом и листы металла, выполненные из композитных алюминиевых панелей толщиной 3 см. Вследствие эксперимента удалось установить, что гарпун без труда справился с предложенным заданием.

По словам исследователей, как только наконечник оказывается внутри, пневматика выталкивает из стержня зазубрины, которые намертво закрепляют его в мусоре. Кораблю-спутнику остается лишь потянуть за трос и вывезти опасный мусор с орбиты.

Скоро гарпун Airbus отправится в космос для своего первого испытания на практике. Его миниатюрная версия поможет проекту RemoveDebris, который тоже сосредоточен на проблеме космического мусора.

Ранее Илон Маск отправил в космос "черный ящик".

Илон Маск на своем примере доказал, что все в этом мире осуществимо, нужно только действовать. В ʺчерном ящикеʺ изобретатель спрятал необычный диск с фильмом ʺФондʺ Исаака Азимова. Носитель непростой: он останется невредимым на протяжении четырнадцати миллиардов лет, а это больше возраста Вселенной.

Сам носитель выполнен из кварца, его размер в диаметре составляет два с половиной сантиметра. Непростой диск способен хранить 360 ТБ информации.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...