Загрузка...

Forbes: "Северный поток - 2" увеличит зависимость Европы не только от России, но и Германии

Экономика
626
Германия стала одной из первых стран, которые выслали российских дипломатов в ответ на предполагаемое отравление Москвой бывшего двойного агента Сергея Скрипаля в Великобритании.
северный поток - 2, германия, скрипаль, отравление, великобритания, санкции, россия, евросоюз, газ

Таким образом, Берлин опередил даже США, которые предприняли беспрецедентный шаг, выслав 60 российских дипломатов, пишет Forbes.

Однако всего через несколько дней Берлин без особого шума дал разрешение на прокладку «Северного потока — 2» — трубопровода, который пройдёт по дну Балтийского моря и увеличит зависимость Европы от российского газа, приводит текст статьи RT.

«И если вы думаете, что эти действия плохо сочетаются друг с другом, то вы не одиноки», — замечает издание. Соседи Германии Польша и Литва пришли в ярость из-за того, что Берлин защищает этот проект. Эти страны, которые наиболее остро отреагировали на дело Скрипаля, известны как два «наиболее антироссийски настроенные» члена ЕС.

Депутат от Консервативной партии Великобритании Боб Сили назвал это решение «большой победой для Кремля, которая поможет усилить энергозависимость ЕС от России и сделает Украину более уязвимой».

Такое развитие ситуации не понравилось и Вашингтону. Америка склоняет европейские страны к отказу от проекта, указывая на то, что он угрожает энергобезопасности Европы. По мнению США, поддерживающие проект страны откровенно пытаются наказать Киев, обходя украинский газовый маршрут.

Кроме того, Вашингтон считает, что таким образом Германия хочет похоронить соперничающий с «Северным потоком» проект — «Южный поток», — по которому в Европу будет поступать нероссийский газ. В противном случае, по мнению Америки, Европа окажется «заложником российского газового шантажа».

США даже угрожали наложить санкции на такие европейские компании, как Shell, Uniper и Engie, которые обдумывают инвестиции в газопровод. Однако многие европейцы указывают на то, что экономические интересы в этом деле есть и у Вашингтона: США хотят начать экспортировать через северные европейские порты сжиженный природный газ (СПГ). «Северный поток — 2» представляет угрозы этим замыслам.

Компания, занимающаяся прокладкой «Северного потока», заявила, что страны ЕС, через территорию которых пройдёт газопровод, — это Дания, Швеция и Финляндия — одобрят проект в ближайшем будущем. Однако этого недостаточно. Необходимо, чтобы разрешение дал весь ЕС, чего пока не происходит.

Федеральное морское и гидрографическое агентство в Берлине пришло к выводу, что «Северный поток — 2» увеличит уровень энергобезопасности, обеспечив вторичный маршрут для транспортировки газа, полезный в случае возникновения проблем на уже существующих артериях. Существующие споры между Россией и Украиной иногда приводят к тому, что транзит газа останавливается, погружая целые области Восточной и Центральной Европы в пучину холода.

Канцлер Германии Ангела Меркель настаивает на том, что решение о прокладке трубопровода должно быть принято на основе не политических, а чисто экономических соображений. Однако другие политики уверены, что «Северный поток — 2» сделает Европу ещё более уязвимой перед лицом «прихотей Москвы», которая в любой момент может перекрыть вентиль.

Меркель, по мнению Forbes, права, когда говорит, что речь идёт об экономическом решении. «Северный поток» не только увеличит зависимость Европы от России — он также увеличит зависимость Европы от Германии как транзитного узла. По оценкам экспертов, прокладка этого газопровода будет означать, что 80% российского газа, поставляемого в ЕС, будет сконцентрировано на немецком маршруте.

Однако сопротивление южноевропейских стран говорит о том, что этот проект имеет и политическое значение. «Южный поток», по которому газ будет доставляться из Азербайджана через Грецию в Италию, увеличит значимость последней как транзитного узла.

Хотя ничто не мешает прокладке обоих газопроводов, многие считают, что «Южный поток» должен войти в строй раньше, чем дополнительные российские газопроводы. Однако это будет означать, что Берлин упустит возможность усилить свою значимость как газотранспортного узла.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...