11 августа 2015
00:16
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Саудовская Аравия увеличила добычу нефти до годового максимума

19 марта 2015, 11:16 —
Экономика
761
Саудовская Аравия увеличила экспорт нефти в январе до максимума за 11 месяцев, свидетельствуют данные Совместной инициативы по нефтяной статистике (Joint Organisations Data Initiative, JODI).
нефть, добыча, саудовская аравия

В первый месяц текущего года зарубежные поставки выросли на 7,8% и составили 7,47 млн баррелей в сутки по сравнению с 6,93 млн б/с в декабре прошлого года. Добыча в Саудовской Аравии в январе повысилась на 0,5% относительно предыдущего месяца - до 9,68 млн б/с, приводит данные JODI агентство Bloomberg.

Саудовская Аравия является крупнейшим производителем нефти среди стран-членов ОПЕК. В то же время Ирак, который занимает второе место, сократил экспорт нефти в январе на 14% - до 2,54 млн б/с. Зарубежные поставки нефти из Кувейта, третьего по величине производителя в рамках картеля, выросли на 20 тыс. б/с и составили 2,03 млн б/с.

Объемы экспорта из Ирана практически не изменились относительно декабря - 1,33 млн б/.

Как сообщал «Российский Диалог», новый король Саудовской Аравии намерен увеличить добычу нефти. Шестой саудовский король Абдалла Абдул-Азиз Аль Сауд скончался 23 января на 91-м году жизни. Трон занял брат покойного Салман.

По мнению издания Telegraph, 79-летний переживший инсульт король Салман является временным монархом, цель которого - завершить миссию старшего брата и укрепить Саудовскую Аравию в качестве доминирующей политической и экономической силы на Ближнем Востоке. Низкие цены на нефть только играет на руку саудовскому правителю. По всей вероятности Саудовская Аравия еще сильнее надавит на своих соперников на нефтяном рынке.

Источники Telegraph в ОПЕК считают, что Саудовская Аравия в текущем году увеличит добычу нефти до 10,5 миллиона баррелей в день с нынешнего уровня в 9,2 миллиона баррелей вне зависимости от мнения членов организации.

«Рынки насыщены нефтью, а нефтегазовые компании активно сокращают масштабы деятельности, на что Саудовская Аравия и надеялась. Значительных валютных резервов страны - около 750 миллиардов долларов - более чем достаточно, чтобы покрыть прогнозируемый дефицит бюджета, а также финансировать все госсубсидии» - пишет издание.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google