12 августа 2015
13:37
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Роспотребнадзор запретил сайту "Православие и мир" писать о причинах суицидов

19 марта 2015, 15:14 —
Россия
283
​Роспотребнадзор вынес запрет на публикацию информации о причинах самоубийства профессора Эдмунда-Михаила Люде.
Роскомнадзор, запрет, россия, публикации, общество, сми, Эдмунда-Михаила Люде

Соответствующее предупреждение сайту "Православие и мир", где была опубликована заметка о гибели известного врача, вынес Роскомнадзор.

"Мы выступаем лишь в роли исполнителя, решение о запрете принимал Роспотребнадзор", — сообщил официальный представитель ведомства Вадим Ампелонский.

В Роспотребнадзоре уже пояснили, что уже с 2012 года работают с материалами, в которых встречается пропаганда суицида, используя для этого специальную "методичку".

"Методические указания для нас разработало научное сообщество, — пояснила пресс-секретарь Роспортебнадзора Анна Сергеева. — Акцент тут делается не на онкобольных. Главное, чтобы суицид не преподносился как способ выхода из сложной ситуации".

Сергеева также уточнила, что Роспотребнадзор сам не занимается поиском некорректной, на их взгляд, информации.

"Мы работаем по тем ссылкам, которые нам присылают граждане, эксперты или другие органы", — заявила Сергеева, не уточнив, кто пожаловался на публикацию в выше названном издании.

Отметим, что согласно действующему с 2012 года закону, в реестр запрещенных сайтов попадают те ресурсы, на которых опубликована информация о способах совершения самоубийства и призывы к суициду. Ранее стало известно, что глава Минздрава Вероника Скворцова распорядилась проверить организацию оказания медпомощи погибшему профессору.

Напомним, как ранее сообщалось, Роскомнадзор впервые вынесла предупреждение за публикацию религиозных карикатур. Информационно-аналитический портал "Республика", ориентированный в основном на казахстанскую аудиторию, получил предупреждение, предположительно, за фотографию обложки французского журнала Charlie Hebdo.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что такая публикация рассматривается как возбуждение расовой, национальной, социальной, религиозной розни. Официальный документ будет направлен изданию сегодня.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google