Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

В Белоруссии вслед за Россией объявили амнистию к 70-летию Победы

7 мая 2015, 23:38 —
Мир
1198
Президент Белоруссии Александр Лукашенко решил приурочить амнистию в стране к 70-летию Победы
70-летия Победы, лукашенко, закон, амнистия

Законопроект об амнистии в честь 70-летия Победы - акт гуманизма по отношению к гражданам, которые совершили преступления, не представляющие большой общественной опасности. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления исполнения приговоров ДИН МВД Жанна Батурицкая.


По ее словам, законопроект "Об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" разрабатывался по поручению главы государства - Министерством внутренних дел совместно с заинтересованными ведомствами - и является своего рода актом гуманизма и милосердия по отношению к тем, кто стремится встать на путь исправления. "Сегодня Президент направил проект закона в Палату представителей. По регламенту после рассмотрения депутатами он будет направлен в Совет Республики и окончательно подписан главой государства. Думаю, это произойдет в ближайшее время", - сказала представитель министерства.

Жанна Батурицкая обратила внимание, что нынешний документ традиционен и практически ничем не отличается от предыдущих законов об амнистии. В частности, под амнистию подпадут так называемые льготные категории граждан - несовершеннолетние, женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до 18 лет, беременные женщины, лица, больные онкологическими заболеваниями, инвалиды 1-2-й групп, ветераны боевых действий, лица, пострадавшие от катастрофы на ЧАЭС. Кроме того, по традиции амнистия касается граждан, которые совершили преступления, не представляющие большой общественной опасности, или совершили менее тяжкие преступления.

При этом амнистия не касается лиц, к которым ранее применялся закон об амнистии и которые вновь совершили умышленное преступление; лиц, которые совершили убийство, нанесли тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть человека, и преступления, связанные с половой свободой (изнасилование, действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних). Также амнистия не распространяется на совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков; на лиц, которые не возместили ущерб, причиненный преступлением; на лиц, которые нарушают порядок отбывания наказания либо допустили особо опасный рецидив преступлений.

Как и в прошлом году, амнистия не распространяется на нарушителей правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, если их действия повлекли смерть человека, а также на осужденных за управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Предполагается освободить от уголовного наказания 8,6 тыс. осужденных, в том числе из мест лишения свободы - 2,2 тыс.

Как сообщалось ранее, первые заключенные по амнистии в честь 70-летия Победы выйдут на свободу до 9 мая, заявил глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников во вторник.

"Амнистия заработает до 9 мая", - подчеркнул он.

По словам депутата, "ФСИН провела уже в пятницу (24 апреля) первое совещание и выпустила указания по проведению амнистии и контактам с органами местного самоуправления и органами власти субъектов федерации по поводу реабилитации тех лиц, которые выйдут по амнистии".

"Держим на пульсе. Сразу хочу сказать, что в первую очередь на свободу должны выйти лица, которые принимали участие в боевых действиях, матери несовершеннолетних и отцы одиночки, чернобыльцев. Несмотря на шестимесячный срок эта категория лиц в своей основной части до 9 мая может быть освобождена. Это очень важно", - подчеркнул глава комитета.

Он подтвердил, что в результате амнистии на свободу могут выйти до 60 тыс. заключенных, а также отменено наказание в отношении 200 тыс. условно осужденных.

"Пока цифра не меняется, из мест лишения свободы выйдет около 60 тысяч. Пока цифра подтверждается и для 200 тысяч условно осужденных и лиц, для которых отсрочено наказание", - сказал Крашенинников, - сообщает ТАСС.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google