Россия согласовала маршрут гуманитарного конвоя с Украиной

2397
В министерстве иностранных дел России заявили, что Россия согласовала детали маршрута гуманитарного конвоя с украинской стороной.
Россия согласовала маршрут гуманитарного конвоя с Украиной
Россия согласовала маршрут гуманитарного конвоя с Украиной

"Категорически отвергаем злонамеренное искажение фактов, которым в последнее время занимаются представители некоторых государственных структур Украины. В частности, по сообщениям СМИ, представители СБУ утверждают, что российская сторона отказалась доставить гуманитарную помощь в Донбасс через контролируемые Украиной пропускные пункты. Тиражируются также домыслы, что мы якобы не предоставили информацию о содержании гуманитарного груза. То и другое не соответствует действительности. Маршрут следования автоколонны с российской территории в пострадавшие от боевых действий районы украинского Юго-Востока был избран по согласованию с украинской стороной.

При этом мы сначала приняли предложенный Киевом маршрут, однако впоследствии украинские власти сообщили, что не гарантируют его безопасность, и согласились на маршрут Изварино-Луганск. Представлять сейчас дело иначе — значит пытаться пересмотреть четкие понимания, достигнутые между Москвой и Киевом.

Что касается утверждений о якобы „недостаточности информации“, то детальная разбивка номенклатуры гуманитарного груза, до указания количества упаковок, срока годности продуктов питания и т.п., была передана нами в штаб-квартиру Международного комитета Красного Креста еще несколько дней назад. Никаких дополнительных „пожеланий“, просьб уточнить или детализировать, оттуда не последовало. В этой связи вызывает как минимум удивление стремление представить дело так, будто российская сторона задерживает передачу Красному Кресту некоторых документов.

Воспринимаем все это как очередные попытки помешать доставке российской гуманитарной помощи гражданскому населению Донбасса. Те, кто этим занимаются и одновременно отдают приказы атаковать согласованный с Киевом маршрут доставки помощи Изварино-Луганск, несут прямую ответственность за усиливающийся гуманитарный кризис на Юго-Востоке Украины. Необходимо немедленно и в полном объеме обеспечить безопасность предстоящей акции, включая объявления о прекращении огня на период ее осуществления, а также как можно скорее решить на месте с участием уже прибывших туда сотрудников МККК, украинских таможенников и пограничников оставшиеся технические вопросы с доставкой российской гуманитарной помощи жителям Донбасса", - говорится в сообщении МИД РФ.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", Путин обсудил с Меркель оказание гуманитарной помощи востоку Украины.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе германской стороны.

"Выражена озабоченность в связи с усугубляющейся гуманитарной катастрофой на Украине. Владимир Путин информировал Ангелу Меркель о ходе реализации в тесной координации с Международным комитетом Красного Креста российской инициативы по оказанию гуманитарной помощи гражданскому населению в зоне внутриукраинского военного конфликта.

Продолжено обсуждение возможных форматов международного содействия политическому урегулированию кризиса на Украине", - отметили в пресс-службе Кремля.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров