Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Госдеп: Мы не собираемся координироваться с жестоким диктатором Асадом

3 июня 2015, 00:08 —
Мир
451
Официальный представитель Госдепартамента вновь обвинила Асада в применении "химического оружия против своего народа".
сирия, сша, харф, асад, игил

США не намерены сотрудничать с "жестоким диктатором" президентом Сирии Башаром Асадом в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство", однако не сравнивают его с Иосифом Сталиным, с которым США вместе боролись против нацизма.

"Мы определенно не собираемся координироваться с жестоким диктатором, который убил так много своих граждан. Это абсурд и этого точно не будет… В этом нет никакой идеологии", — заявила официальный представитель Госдепартамента Мари Харф на брифинге, вновь обвинив Асада в применении "химического оружия против своего народа", - передает РИА Новости.

Журналисты поинтересовались, является ли позиция США не сотрудничать с "жестокими диктаторами" постоянной, на что представитель Госдепартамента ответила утвердительно. Тогда журналисты спросили, как можно оценивать сотрудничество США с лидером СССР Иосифом Сталиным, вместе с которым велась борьба против нацистской Германии.

"Эти ситуации нельзя сравнивать", — резюмировала Харф.

Как сообщалось ранее, Россия под давлением западных санкций изменит свое отношение к правящему режиму в Сирии.

Так считает аравийское издание "Аш-Шарк аль-Аусат", выходящее в Лондоне.

В статье "Москва отвернется от Асада" издание приводит несколько доказательств, почему нынешний режим в Сирии может лишиться поддержки Кремля.

Ссылаясь на источники в сирийской оппозиции, "Аш-Шарк аль-Аусат" пишет, что "русские эвакуировали из Сирии, через аэропорт в Латакии, 100 своих ведущих сотрудников вместе с семьями" (российское агентство "Интерфакс" 28 мая сообщало, что Ил-76, доставивший в Латакию гуманитарную помощь, вывез из Сирии "около 90 граждан России, стран СНГ и других государств, пожелавших покинуть Сирию в связи с активизацией боевых действий").

"Аш-Шарк аль-Аусат" утверждает, что среди россиян, покинувших Сирию, были специалисты, помогавшие режиму Асада вместе с "экспертами" из Ирана и ливанской "Хизбаллы". Отмечается также, что Москва сократила до минимума состав своего дипкорпуса в Дамаске.

Кроме того, в статье говорится о том, что россияне не обеспечивают соблюдение контракта по техническому обслуживанию самолетов КБ "Сухой", находящихся на вооружении сирийских ВВС. Данное обстоятельство вынудило министра обороны Сирии в апреле посетить Тегеран, чтобы попытаться с помощью иранского руководства договориться с Москвой. Напомним, что на вооружении сирийских ВВС стоят самолеты Су-20, Су-22 и Су-24, а также МиГ-21, МиГ-23, МиГ-25 и МиГ-29.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google