Загрузка...

В России сделали невероятное открытие, которое поможет создать плащ-невидимку

Наука и техника
2289
​Российские ученые утверждают, что они еще на шаг приблизились к созданию плаща-невидимки. По их словам, им удалось изобрести материал, который как нельзя лучше подходит для такой уникальной "одежды".
ран, россиян, плащ-невидимка, общество, наука

Не имеющий аналогов двумерный материал был создан учеными "Института теоретической физики", который состоит при РАН. Материал, основанный на серебряных элементах, может преломлять свет. Это и подало ученым идею о создании на его основе удивительного плаща.

Его основу образует так называемая метаповерхность. Она представляет из себя тонкую пленку, отдельные элементы которой позволяют манипулировать светом. Суть работы метаповерхности – в дифракции (способности волн "обходить" препятствия).

По результатам компьютерного моделирования новинка показала высокие результаты для света с длиной волны 400-500 нанометров. В не столь отдаленном будущем подобная структура может быть использована для создания такого желанного всем человечеством "плаща-невидимки".

Отметим, что работы над созданием данной сказочной одежды ведется уже не первое десятилетие во многих странах. Периодически отдельные группы ученых сообщают об определенных успехах и наработках, однако до создания полноценной модели еще никто не добрался.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Российская газета
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...