Новости СМИ2
Военное обозрение
Все новости »
Украина
Все новости »
Мир
Все новости »

Приднестровье опасается "майдана": правительство призвало народ к спокойствию

14 июня 2015, 15:57 —
Мир
3691
В ПМР опасаются сценария "цветных революций".
приднестровье, россия, украина, майдан

"Уверены, что мудрый приднестровский народ разберется в ситуации и не позволит спровоцировать в Приднестровье "майдан", в угоду внешним недоброжелателям разрушить нашу государственность". Об этом говорится в обращении правительства к народу.

В документе отмечается, что, пользуясь временными экономическими сложностями, в городах и селах появляются агитаторы, политические спекулянты, призывающие население к акциям протеста, умышленно распространяющие лживые сведения о деятельности президента и правительства ПМР. "Цель таких лжепатриотов — дестабилизировать и без того непростую ситуацию в республике, ослабить нашу страну", — подчеркивается в обращении.

Правительство не скрывает того, что республика зажата в тиски экономических ограничений. Особые проблемы начались с 2014 года, когда нестабильная обстановка на Украине привела к потере рынков сбыта, к трудностям с доставкой приднестровских товаров. С августа 2014 года Украина ввела ограничения на осуществление внешнеэкономической деятельности предприятий ПМР. Возникли проблемы с получением импортных грузов, в том числе продовольствия и медикаментов.

В это же время усилила блокирующие меры и Молдавия. С 2014 года молдавские власти осложнили процедуру выдачи сертификатов на приднестровскую продукцию, экспортируемую в Россию. Совершаются попытки остановить приднестровские предприятия, им не дают лицензии, без которых экспорт невозможен. Все это привело к падению деловой активности предприятий и в целом экономики ПМР. С начала 2015 года доходы в казну сократились на 25% по сравнению с прошлым годом. Собственные доходы не покрывают и половины расходов на пенсии и зарплаты бюджетников. Правительство вынуждено было принять решение о финансировании зарплат и пенсий в размере 70% от начисленных сумм.

Вместе с тем правительство ПМР выразило уверенность в том, что сложный экономический период будет преодолен. "Только в нашем терпении и сплочении — залог стабильности и устойчивого развития Приднестровья", — подчеркивается в обращении.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Как сообщал "Российский Диалог", размещение украинских зенитно-ракетных комплексов С-300 ограничит проведения ротации в Приднестровье.

Размещение украинских зенитно-ракетных комплексов С-300 в Одесской области может ограничить способность России проводить ротацию своих войск в Приднестровье и обеспечивать их снабжение, считают эксперты американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor.

Ранее сообщалось, что украинские власти планируют развернуть С-300 вокруг Одессы, вблизи границы с Приднестровьем, напоминают авторы материала, опубликованного на сайте компании.

По мнению аналитиков Stratfor, географическое положение самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики придает ей особую значимость в соперничестве между Россией и Западом из-за влияния на бывшей "советской периферии". "Хотя нет прямой угрозы военного конфликта между Украиной и Приднестровьем, российское военное присутствие в отколовшейся территории – важная часть более широкой конкуренции между Россией и Западом", — считают они.

2016-08-08 05:01:40
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА Новости
Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google