11 августа 2015
05:52
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Главарь "БОРНа" Илья Горячев: путь от публициста до пожизненного срока

24 июля 2015, 12:49 —
Россия
2488
Предлагаем вашему вниманию биографию осужденного преступника, националиста Ильи Горячева, резонансное дело которого привлекло внимание всей страны.
борн, горячев, россия, националист

Илья Горячев родился, 30 мая 1982 в Москве.

Основатель и лидер радикального движения «Русский Образ». Один из учредителей «Право-Консервативного Альянса» (ПКА).

В 2007—2009 — руководитель департамента общественных связей телеканала «Спас», вёл на нём 8 месяцев авторскую программу «Сетевые войны». На регулярной основе публиковался в «Независимой газете», журнале «Факел», «Новых Известиях», «Комсомольской правде», «Русском курьере», «Аргументы недели». Публиковался в зарубежных СМИ (Сербия, Босния, Украина). Также публиковался на сайте «Русского проекта Единой России». Издавал журнал «Русский образ» (вместе с Никитой Тихоновым). Основатель и главный редактор военно-исторического сайта vojnik.org. В настоящее время находится под следствием как фигурант дела БОРН

8 мая 2013 г. в Белграде, Сербия, был задержан под предлогом нарушения визового режима, о чём российские СМИ сообщили 9 мая, при этом отметив, что у правоохранительных органов РФ никаких претензий к россиянину нет и в розыск его не объявляли. 13 мая 2013 года Следственный комитет России заявил, что Горячев был задержан по запросу российской стороны в рамках расследования дела БОРН. Обвинения основаны на показаниях заключенных Никиты Тихонова и Евгении Хасис, которые отбывают длительные сроки лишения свободы за убийство адвоката Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. По словам Тихонова и Хасис, против которых Илья Горячев ранее давал показания, Горячев был причастен к убийству Станислава Маркелова, Федора Филатова и Ильи Джапаридзе, а также Расула Халилова и Салахедина Азизова. Примечательно, что в основу запроса СКР на экстрадицию Горячева легло обвинение причастности к в убийству судьи Чувашова, которое было снято в день его доставки в Россию. 5 июня 2013 г. Верховный суд Белграда дал согласие на экстрадицию Ильи Горячева в Россию, однако 18 июля 2013 года Апелляционный суд отменил это решение, указав на нарушения в ходе судебного процесса, и вернул дело на повторное рассмотрение. Верховный суд в кратчайшие сроки принял аналогичное первому решение, невзирая на постановление Апелляционного суда.

В материалах уголовного дела о «БОРН» говорится, что адреса активистов «антифа» боевики БОРНа получали от Горячева. Как утверждает Тихонов, Горячев лично передал ему диск с адресами, объяснив, что имеет доступ к базам Центра по противодействию экстремизму МВД РФ. Евгения Хасис в своих показаниях рассказывала, что у Горячева в этой структуре имелись друзья, которые предоставляли адреса и фотографии намеченных жертв. Некоторые из изображений — например, Федора Филатова — были сделаны в ОВД, куда «антифа» периодически попадали после уличных драк.

Тем не менее, в ходе очной ставки Ильи Горячева и Никиты Тихонова, проведенной в декабре 2013 года, следователи отклоняли все конкретные вопросы адвокатов Горячева к Тихонову — как Тихонов и Горячев договаривались о встречах, сколько раз и где они виделись, помогал ли Горячев боевикам добывать оружие, в каком виде передавал списки потенциальных жертв, каким электронным адресом пользовался, с какого компьютера рассылали заявления БОРН. Вопросы, кто из членов БОРН знал о дружбе Горячева с Тихоновым или был свидетелем их встреч, тоже были признаны не относящимися к предмету. Следствие не интересует, были ли у Горячева изъяты какие-либо материалы, связанные с БОРН, удалял ли он переписку с сообщниками, каким образом Горячев заставлял выполнять свои приказы и было ли предусмотрено наказание за неисполнение. Очная ставка со вторым свидетелем Евгенией Хасис, которой сторона защиты добивалась через суд, была проведена лишь спустя полгода — 24 июля 2014 г.

Как сообщал "Российский Диалог", националист Илья Горячев приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Также суд удовлетворил гражданский иск родственников Ильи Джапаридзе в размере 5 млн руб. Судья Мосгорсуда Павел Мелехин признал его виновным в создании Боевой организации русских националистов (БОРН).

На счету осужденного пять убийств: убийства адвоката Станислава Маркелова, антифашистов Федора Филатова и Ильи Джапаридзе, расправа над участником группировки «Черные ястребы» Расулом Халиловым и убийство гражданина Таджикистана Салохитдина Азизова, которому отрезали голову.

Горячеву стало плохо во время оглашения приговора, он упал в клетке для подсудимых. Судебным приставам пришлось открыть стеклянный аквариум, где он находился, и усадить его на лавочку.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google