15 августа 2015
00:07
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

​Взрыв на турецком трубопроводе совершен боевиками РПК - министр энергетики

4 августа 2015, 18:37 —
Мир
318
Министр энергетики Турции Танер Йылдыз назвал взрыв на турецком трубопроводе Баку-Тбилиси-Эрзурум «диверсией».
новости турции, взрыв на газопроводе

Во вторник министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что взрыв на трубопроводе Баку-Тбилиси-Эрзурум на востоке Турции является диверсией, за которой стоят боевики Рабочей партии Курдистана (РПК).

Ранее во вторник местные СМИ сообщили о том, что на трубопроводе Баку-Тбилиси-Эрзурум, по которому осуществляется транспортировка газа с месторождения Шах-Дениз в Азербайджане в турецкую провинцию Карс, прогремел взрыв.

«Этой ночью в 01:15 [22:15 по Гринвичу] на трубопроводе Баку-Тбилиси-Эрзурум в… провинции Карс была совершена диверсия. Мы видим в этом намерение террористической сепаратистской группировки [РПК] посягнуть на потребности наших граждан, проживающих в этом регионе, оставив их без источника энергии. Это не останется безнаказанным», заявил Йылдыз.

Месяц назад после смерти двух полицейских в южной части города Джейланпынар Турция начала военную кампанию на севере Ирака против РПК. Группа заявила, что полицейские были сторонниками Исламского государства.

С тех пор, РПК устроила ряд нападений в стране, в том числе и июльскую атаку на газопровод между Турцией и Ираном.

РПК была основана в конце 1970-х годов для борьбы за самоопределение курдов. Анкара считает ее террористической организацией.

Источник: sputnik
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google